Комариный укус, или Как не испортить себе отдых

Молчанова Анна
Комментарии:

Вот и наступило долгожданное лето - пора отпусков, дачного сезона и выездов на шашлыки. Но все эти приятные поездки поближе к матушке-природе могут омрачить назойливые насекомые, которые, кроме навязчивого присутствия, способны еще и нанести вред здоровью. Чтобы уберечь себя и своих близких от последствий «общения» с членистоногими и не провести остаток отпуска или уикенда в больнице, нужно принимать меры предосторожности.

Настоящие «кровосиси»

Как только солнце начинает прятаться за горизонт, на охоту вылетает жужжащая эскадрилья. Комары атакуют всех, но больше всего «любят» детей из-за их нежной и тонкой кожи. Кстати, кусаются только самки комаров, которым нужен белок, получаемый из крови, для откладывания яиц и воспроизведения потомства, самцы же питаются соком растений и на человека не нападают. Самка чувствует добычу на расстоянии нескольких километров и за один свой «обед» может насосать крови в 5-7 раз больше собственного веса, после чего отложит от 40 до 300 яиц. Перед тем как начать «пить», комар вводит в свою жертву антикоагулянт, который и становится причиной зуда, отека и покраснения места укуса, а иногда и тяжелой аллергической реакции. Человек может вынести до 500 укусов насекомых, но у людей с повышенной чувствительностью организма даже один укус может стать причиной смерти. Этот вид сверхчувствительности называется «инсектная аллергия». Кроме того, комары могут переносить инфекцию, например, малярию.

Что для комара смерть

Уберечься от кровососов помогут репелленты (средства, отпугивающие насекомых) в виде кремов, спреев, эмульсий, лосьонов и прочего, защищающих примерно на 2-5 часов. Также можно воспользоваться окуривательными пластинами, которые не только отпугивают, но и убивают комаров. Известно еще, что комары не переносят запаха томатной листвы, гвоздики, аниса, кедра, эвкалипта, валерьяны, сосновых и еловых шишек, так что эти растения, как в живом виде, так и в виде эфирного масла, можно тоже взять на вооружение. Если вы все-таки подверглись укусу маленького вампира, нужно протереть это место перекисью водорода, спиртом, водкой, корвалолом, срезом луковицы или раствором пищевой соды. Чтобы снять зуд и уменьшить отек, приложите к пораженному участку лед или что-то холодное. Если у вас наблюдается аллергическая реакция, с собой обязательно нужно брать антигистаминные препараты (супрастин, тавегил). В случае большого количества укусов или если они непохожи на обычные покраснения, а вы наблюдаете ухудшение самочувствия, следует сразу же обратиться к врачу.

Коварство клеща

Еще одними, более опасными кровопийцами, являются клещи, которые очень часто могут быть переносчиками различных заболеваний, наиболее тяжелые среди которых - болезнь Лайма и клещевой энцефалит, поражающие нервную систему человека. Собираясь на природу, нужно как можно больше участков кожи защитить одеждой, надеть головной убор.
Дома обязательно осмотрите себя и детей, а также вытряхните одежду. Членистоногое существо цепляется за одежду и может путешествовать по ней несколько часов в поисках места укуса. Обнаружив у себя на теле клеща, ни в коем случае не расчесывайте место укуса и не пытайтесь выдавить незваного гостя ногтями, иначе велика опасность, что он впрыснет под кожу большую порцию слюны с инфекцией. Капните на пораженный участок немного растительного масла или спирта, чтобы прекратить поступление воздуха паукообразному, и попробуйте извлечь клеща пинцетом вращательными движениями. Вытащив его, продезинфицируйте ранку зеленкой или йодом. Не пытайтесь раздавить насекомое, а лучше заверните в салфетку и отнесите в больницу, где определят, не был ли он переносчиком инфекции.

..и мохнатый шмель

Неприятной компанией как на природе, так и в городе, могут стать осы, пчелы, шмели, шершни, укус которых может быть очень болезненным. На месте «нападения» случаются отек, покраснение, сильная боль и жжение, также могут появиться сыпь по всему телу, головная боль, тошнота, рвота, одышка, сильное сердцебиение, головокружение, возможны повышение температуры и судороги. В принципе, никаких серьезных последствий от одного укуса перепончатокрылых не будет, но вот если ужалили много насекомых, то возможно развитие аллергической реакции.

Пчелы готовы жалить тех, у кого запах пота

Обычно осы просто так на людей не нападают, а делают это, если чувствуют агрессию и угрозу, поэтому, увидев насекомое, не стоит махать руками или пытаться убить его. Нужно просто отойти подальше. Пчелы же не переносят запах пота, что в большинстве случаев и становится причиной укуса. Если вам не посчастливилось и полосатый агрессор вас все-таки укусил, не стоит паниковать, нужно как можно быстрее, желательно в течение 30 секунд, вытянуть продезинфицированным пинцетом (если таковой окажется у вас под руками) жало - тогда яд не успеет подействовать. Когда жало удалено, нужно предотвратить распространение ядовитого вещества по организму и не допустить аллергической реакции.

Если покусали

На место укуса приложите холодное полотенце, лед, грелку. Вытянуть яд поможет кусочек смоченного сахара или ткань, смоченная в растворе пищевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан воды), которую нужно приложить на 15-20 минут. Пейте как можно больше жидкости, чтобы нейтрализовать действие ядовитых веществ. Не надо чесать и тереть место укуса, иначе яд распространится на большую площадь, а покраснение и свербеж будут проходить дольше. Чтобы устранить боль и отек, можно сделать компресс из лимонного сока или настойки золотого уса с водкой, приложить разрезанную луковицу, помидор, чеснок, яблоко, растертую петрушку, смоченную водой таблетку «валидола».