Подарок на миллионы, или Необычная история одного карьера

Комментарии:

Не так уж много в Николаевской области осталось полезного. Полезного в плане пополнения бюджета. Судостроительные заводы давно бесполезны, морехозяйственный комплекс приносит пользу разве что отдельным личностям, сельское хозяйство еле держится.

Но! Есть у нас, оказывается, скрытый, но весьма ощутимый и безграничный источник доходов. Это – очень даже полезные ископаемые. И выгоду от разработки этих ископаемых могла бы ощутить вся область.

Могла бы. Будь на то воля и желание нынешней власти.

«Отменить, остановить, провести работу»

Почти месяц назад пресс-служба Николаевской облгосадминистрации сообщила важную новость, - губернатор всерьез обеспокоился одним из карьеров в Первомайском районе. Речь о том, который находится на территории Долгопристанского сельского совета.

Именно этот карьер облюбовали шустрые заезжие дельцы, и полным ходом развернули работы по его освоению. Почему бы и нет? На территории – огромные залежи руды. Руду эту закупает и использует в своем производстве ферроникелевый завод, что расположен в нескольких километрах от Долгой Пристани, в соседней Кировоградской области. Бизнес прибыльный, перспективный, быстрый.

Тогда, 21 мая, глава облгосадминистрации Николай Романчук возмутился и общей ситуацией, и тем, что карьер отдали чужакам, и тем, что провернули всю эту «операцию» без соблюдения законодательства. Серьезно так возмущался, грозился во всем разобраться. Во всяком случае, об этом сообщает пресс-служба.

Цитирую отдельные фразы из сообщения: «Николай Павлович, прежде всего, пересмотрел имеющиеся документы, принятые сельским советом о деятельности ООО «ВИП-Трейдер», …отметил, что нужно отменять решения сессии о предоставлении разрешений на разработку и утверждение проекта землеустройства по отводу земельного участка ООО,… прекращать всю их работу на территории Долгопристанского сельского совета… все действия должны проходить законным путем, при наличии необходимых разрешений и договоров. Нужно провести большую работу».

Действительно, так и нужно было делать.

Три удачных дня, и – земля твоя

Причин для возмущения, действительно, предостаточно.

Нашу, николаевскую землю сельскохозяйственного назначения, вмиг передали в аренду для целей промышленных, для строительства дороги и разработки месторождения силикатной и никелевой руды.

«Вмиг», значит, за месяц. Всего месяц понадобился днепропетровской фирме, ООО «ВИП-Трейдер», чтобы окончательно «порешать» вопрос с отводом земли. 20 апреля этого года сессия Долгопристанского сельского совета дала разрешение «ВИП-Трейдер» на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью в 14 гектаров земли для размещения и эксплуатации основных и подсобных строений, связанных с освоением недр (силикатных, никелевых руд). То есть, фактически передала свои земли вместе с недрами.

20 мая Главное управление Госземагентства в Николаевской области утвердило «Висновок» государственной землеустроительной документации. А 23 мая начальник Главного управления Малеванный своим приказом передал еще почти 2,5 гектара земли все той же днепропетровской фирме. Уже для строительства, обслуживания и ремонта подъездной дороги к участку недр Западно-Лащевской.

То есть, за месяц, каким-то удивительным образом, фирма получила те разрешения, которые и хотела получить. Кстати, так же молниеносно жители села отказались от земельных участков и передали их в аренду сельсовету. Сельсовет и распорядился.

И никто не переживал по поводу того, что не соблюдены законные процедуры, что столь важное решения по поводу народного достояния (недр) принято втихую, без общественных обсуждений и слушаний, без рассмотрения на комиссиях облсовета и областной сессии, без разрешений Кабмина.

Не взволновала эта тема ни прокуратуру, ни милицию, ни депутатов от Николаевской области в Верховной Раде.

Да, что там говорить, сегодня эта тема мало волнует и самого губернатора. Поостыл он, успокоился как-то очень быстро. То ли других забот прибавилось. То ли, есть причины… То ли, просто не в курсе.

Корова – наша, но «доят» ее другие

С чего вдруг такие выводы? Просто по состоянию на сегодняшний день в деле разработки карьера ничего не изменилось. С той памятной поездки губернатора и его якобы жестких указаний. Работы не остановлены, вопрос на областном уровне не поднимался и не принимался.

Более того, днепропетровцы проявляют невиданную активность, - техника работает в усиленном режиме, копает глубоко и основательно, слой чернозема уже вывезен, а в районе строящейся дороги уничтожаются деревья (имеется подтверждающее видео).

Ситуация возмущает вдвойне и вот еще по какой причине. Все работы отдали «на откуп» чужакам, фирме, которая ни копейки не платит в бюджет Николаевской области.

Помните, в одном из милицейских сериалов, производства когда-то братской страны, была такая сцена бандитских разборок. Ключевой стала фраза: «Эта наша корова, и мы ее доим». Так вот, это наша руда. И нам, николаевцам, надо было бы решить, кому и как ее использовать, кому и как получить дивиденды. А дивиденды немалые.

Стоимость одной тонны руды составляет 30-32 доллара за тонну. Наше месторождение «готово» обеспечить завод 40 тысячами тонн в месяц. Несложно подсчитать, что добытчик руды в месяц (!) зарабатывает один миллион 200 тысяч долларов. Понятно, что это – математический, а не экономический подсчет, без учета затрат на выработку. Но и 50% этой суммы – деньги немалые. Примерно семь миллионов 200 тысяч долларов в год. Могли бы стать полезными для нашей области. Например, для тех же пострадавших от взрывов в жилых домах.

Сильно удивляет позиция руководства области в этой ситуации. Поначалу руками махали, грозили и пугали. Враз, все стихло. Просто закрыли глаза на настоящую «золотую жилу». Видимо, у богатых, действительно, свои причуды. И сделать «подарок» на миллионы в ущерб полуторамиллионному населению области, как выяснилось, труда не составляет.

Иван Школяров, журналист