Очкарик с книжкой в руках взрывал мосты, пускал под откос эшелоны оккупантов

Комментарии:

Шедевры Николаевского художественного музея имени Василия Верещагина

«Портрет писателя Юрия Збанацкого» кисти украинского живописца Владимира Костецкого поступил в собрание Николаевского художественного музея имени Верещагина в 1967 году.

Отец Костецкого был не только ученым-ботаником, но и революционером, пять раз сидел в царских тюрьмах, провел десять лет в эмиграции. А вот его сын, который жил в Киеве, придерживался принципов социалистического реализма. Хотя его знаменитое полотно «Возвращение» было написано в ином стиле. Представленная на сталинскую премию, эта картина самому вождю народов не понравилась. По тогдашним меркам, работа «Возвращение» была лишена героического пафоса, носила слишком личностный характер. Ведь на ней художник изобразил сцену своего прибытия с фронта в отпуск, лестничную площадку перед квартирой художника на улице Большой Житомирской. Зато в народе очень любили эту простую картину, раскупали открытки и марки, на которых она неоднократно воспроизводилась.

Что касается «Портрета писателя Юрия Збанацкого», то изображенный на ней человек известен не только как автор многочисленных романов и повестей. В годы войны Збанацкий командовал партизанским отрядом имени Щорса, который истреблял оккупантов. Его бойцы разгромили
13 гарнизонов, подорвали 19 мостов, пустили под откос девять эшелонов, сбили два самолета и взорвали четыре склада боеприпасов. В 1944 году Григорию (таково настоящее имя писателя) Збанацкому присвоили звание Героя Советского Союза.