Яхта «Союз-М» - победитель крейсерской регаты «Кубок памяти героев-десантников Константина Ольшанского»

Комментарии:

В субботу и воскресенье в Николаеве в акватории Южного Буга состоялась XXII крейсерская регата «Кубок памяти героев-десантников Константина Ольшанского».

Участвовала 31 яхта. Они стартовали в областном яхт-клубе, обогнули буй-памятник героям-ольшанцам южнее Сиверсова маяка в месте переправы героического десанта и вернулись обратно. Этим маршрутом яхтсмены прошли три раза.

В первой группе победила яхта «Ирбис» (капитан Павел Бондарь), призеры - «Отрада» и «Лотос». Во второй группе первым финишировал «Спрей» (капитан Николай Дащенко), призеры - «Наварин» и «Азов». В третьей группе первенствовала «Саманта» (капитан Александр Распутько), призеры - «Энергия» и «Ювента». В четвертой не было равных «Александре» (капитан Сергей Суслов), призер - «Агат». В пятой группе победила «Киви» (капитан Дмитрий Рудявский), призеры - «Инесса» и «Адмирал». В седьмой группе по традиции доминировала яхта «Союз-М» (капитан Андрей Давыдов), которая опередила «тезку» «Союз». Наконец, в восьмой группе лучшей стала «Тучка» (капитан Лев Траспов), призеры - «Жорж» и «Очаков».

Приз за абсолютно лучшую скорость выиграла яхта «Союз-М».

Отмечу, что впервые «Кубок памяти героев-десантников Константина Ольшанского» состоялся в 1976 году на водной станции завода «Океан». Первые соревнования имели статус любительских. Вскоре регата стала официальной, собирая до ста яхт-участниц. Десять лет гонки не проводились. Инициатива возрождения одной из старейших яхтенных гонок в Николаеве принадлежит Олегу Астахову, Анатолию Гарбузу и Сергею Мирошнику.
Кубок победителю представляет собой прозрачный многогранник, в который заключена маленькая копия буя-памятника.