Раненых вчера николаевских десантников будут лечить в Днепропетровске

Комментарии:

В базовом военном госпитале Днепропетровска утро пятницы, когда все доктора принимают поздравления с днем медика, выдалось совсем не праздничным. Поздним вечером 12 июня сюда привезли 15 раненых военнослужащих с Донбасса, а ранним утром 13-го июня – еще десятерых. Все они – из 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады, полка спецназначения из Кировограда и один донецкий пограничник, который сейчас находится в реанимации. У всех – травмы и огнестрельные ранения различной тяжести.

По словам подполковника медслужбы, заведующего отделением хирургии днепропетровского военного госпиталя Евгения Герасименко, за ранеными вылетала бригада санавиации с медиками из госпиталя.

- Всем бойцам еще ночью мы провели повторную санобработку, поскольку их сразу доставили в полевой госпиталь, принадлежащий Одесскому военно-медицинскому клиническому центру Южного региона, а уже оттуда привезли в Днепропетровск. Все будут жить, - улыбается доктор и трет воспаленные от бессонной ночи глаза.

Как пишет "Комсомольская правда в Украине", раненые бойцы рассказали медикам, что все они в составе своих подразделений попали в засаду. В результате, видимо, предательства террористы знали маршрут их передвижения, подготовили позиции и внезапно напали.

- Это не первые поступившие к нам раненые и, видимо, не последние,- вздыхает хирург. – Поэтому уже поставлен вопрос о расширении госпиталя. В советское время это было большое учреждение на 600 коек, потом его "урезали" до 400, потом до 300, 200 и вот сейчас – 100. Но он продолжает работать и принимать военнослужащих.

Медикаментов пока хватает, говорит Евгений Герасименко. Но ситуация, конечно, может измениться: сегодня хватает, а завтра привезут большую группу раненых – и в каких-то препаратах может оказаться недостаток. Помощь госпиталю оказывают и предприятия, и простые люди по своей инициативе.

Кроме двадцати пяти раненых, находящихся в госпитале, одного военного – самого "тяжелого" отправили в больницу Мечникова. По словам замглавврача больницы Юрия Скребца, молодого человека прооперировали нейрохиругри – у него ранение головы. Жизни парня уже ничего не угрожает, когда немножко придет в себя, продолжит лечение вместе с товарищами в военном госпитале.

А двадцать седьмой жертвой стал 14-летний подросток из Снежного, который сейчас находится детской областной больнице. На глазах мальчика террористы расстреляли его отца и сестру.