Пушилин: странный взрыв автобуса в Донецке, ведь я в Москве и все сми об этом рассказали

Комментарии:

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин считает организаторами взрыва микроавтобуса с его охраной своих политических оппонентов.

"Говорить, кто это устроил, пока только версии. Наши политические оппоненты известны. Конечно, все подозрения на Киев", — заявил Пушилин в интервью РИА Новости.

По его оценке, действовали профессионалы. "На машине были закреплены два взрывных устройства — то есть основное и контрольное. Если бы одно не взорвалось, то взорвалось бы второе", — отметил он. После взрыва нападавшие открыли огонь из автоматического оружия.

В то же время, заметил Пушилин, "они как будто действуют с устаревшими данными, что сегодня, что в субботу (7 июня был застрелен внешне похожий на Пушилина его помощник Максим Петрухин, - ред.) Если бы они делали это раньше на два дня, то меня бы застрелили или взорвали".

Сейчас Пушилин находится с визитом в Москве, который широко освещался в СМИ.

По его словам, в ближайшее время он собирается вернуться в Донецк и "продолжить политическую борьбу". Также он рассмотрит вопрос об усилении своей охраны.

По рассказам очевидцев, микроавтобус, на котором обычно ездит Пушилин, взорвался вечером в четверг в момент, когда машина собиралась уезжать от здания администрации в центре Донецка. В результате было ранено четверо человек — трое охранников главы ДНР и случайный прохожий. Все пострадавшие были реанимированы, позднее один из них скончался.

Это уже второе покушение на Пушилина за последние дни. 7 июня неизвестными в центре Донецка был расстрелян из автоматов его помощник, депутат Верховного Совета ДНР Максим Петрухин.