В Ольшанском при демонтаже школы украли стройматериалов на миллион гривен

Комментарии:

В рамках комплексной проверки бюджета Николаевского района за 2011-2013 годы и первый квартал 2014-го Госфининспекция провела плановую ревизию в отделе образования Николаевской райгосадминистрации.

Выявлены нарушения финансово-бюджетной дисциплины. В частности, вершиной бесхозяйственности является факт исчезновения стройматериалов от разборки корпусов Ольшанской школы, которые находились в аварийном состоянии и восстановлению не подлежали. К разборке были также «приговорены» мастерская с котельной, гараж, тир, металлическая ограда и т.п.
Списать здание школы со всеми сооружениями и ограждениями разрешила сессия Николаевского районного совета. Райгосадминистрация создала комиссию,
в которую вошли должностные лица отдела образования, Ольшанского поселкового совета, депутаты районного совета, директор школы. Они должны были контролировать изъятие из имущества пригодных стройматериалов, их оприходование и продажу.
Согласно выводам экспертов, рыночная стоимость материалов, которая могла быть получена от демонтажа Ольшанской школы, составляла 1,03 миллиона гривен. Речь идет о 647 плитах перекрытия, 282 тысячах кирпичей, 2,4 тысячи каменных блоков и т. д.
Работы по демонтажу здания школы осуществляло общество с ограниченной ответственностью «Новый век» на основании договора, заключенного с отделом образования.
С октября 2012 года по август 2013-го комиссия неоднократно фиксировала факты исчезновения с территории объекта стройматериалов, о чем отдел образования сообщал в милицию. Инвентаризация, проведенная в феврале 2014 года, выявила, что стройматериалов от разборки школы осталось на сумму... 49,2 тысячи гривен! А где же остальные?
Материалы ревизии Госфининспекция передала в райотдел милиции. Проинформирована и прокуратура Николаевской области, сообщили в пресс-службе Госфининспекции в Николаевской области.