Крови не хватает!

Хотя адрес переулок Радио, 2 известен многим тысячам николаевцев

Комментарии:

С 2004 года планета отмечает 14 июня Всемирный день донора. Инициатор - международные организации, призывающие к добровольной сдаче крови. Это Всемирная организация здравоохранения, международная федерация Красного креста и Красного полумесяца, международное общество по переливанию крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Ландштайнера - лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины за открытие групп крови.

Кровь выполняет в организме различные функции - транспортную, защитную, терморегуляторную. Ее нельзя купить за деньги и заменить лекарством. Большинство специалистов полагают, что дозированная потеря крови стимулирует резервные силы организма. Непосредственно после сдачи определенной порции крови в сосуды выходит та ее часть, которая долгое время хранилась во внутренних органах. Кроме того, усиливается микроциркуляция. Клетки начинают получать больше питательных веществ и кислорода. Все это приводит к тому, что кожа становится более упругой и эластичной, а на щеках появляется румянец. И самое главное - приостанавливается образование морщин. Усиливается работа костного мозга, появляется все больше красных кровяных телец. Уже на десятый день их значительно больше, чем до момента сдачи крови. Некоторое время этот феномен использовался в спорте - за десять дней до соревнований спортсмену «пускали кровь».
Отмечу, что донорской крови в Украине постоянно не хватает в связи с последними событиями в стране. К тому же, лечение целого ряда заболеваний требует систематического переливания крови и ее компонентов.
По рекомендации ВОЗ, из расчета на одного жителя страны должно быть заготовлено 12-15 миллилитров, но в Николаевской области имеется всего 9 миллилитров.
Кровь можно сдавать несколькими способами. Разовая доза сдачи крови составляет 450 мл. Можно сдать отдельно клетки крови - процедура несколько сложнее. Можно сдавать компонент крови - плазму. Это почти та же процедура, что и сдача крови, только проводится она с помощью аппарата. В кровоток возвращаются клетки крови, а плазма собирается отдельно в контейнер. Доза плазмы составляет 600 мл.
Польза донорства:
- тренировка организма, устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях;
- продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма;
- профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;
Помимо этого, сдавая кровь, вы получаете освобождение от работы на день сдачи крови и дополнительно один день отпуска.
Всех желающих сдать кровь приглашаем на Николаевскую областную станцию переливания крови по адресу: г. Николаев, переулок Радио, 2.

 Николай ГРИНЮК,
заведующий отделением Николаевской областной станции переливания крови