В огне на «Фиржи» сгинули все холсты художника Сарьяна

Шедевры Николаевского художественного музея имени Василия Верещагина

Комментарии:

Картина Мартироса Сарьяна «Жаркий день в горах» была куплена Николаевским художественным музеем имени Верещагина у коллекционера Корецкой. Этот пейзаж относится к наиболее плодотворному периоду творчества художника - 1920-м годам.

Сразу же после приобретения произведения оно было включено в экспозицию искусства 20-30-х годов ХХ столетия. Но уже через три месяца картину пришлось реставрировать.
В 90-х годах  работа опять начала «портиться». Ее изъяли из экспозиции. Когда появилась возможность, «Жаркий день в горах» включили в реставрационный проект «Возрождение шедевров». Киевский мастер Николай Титов через 81 год после создания пейзажа сделал все, чтобы вернуть его к жизни, и сейчас николаевцы опять могут любоваться полотном.
Что касается художника, то он всю свою жизнь разрывался между Ереваном и Парижем. Именно Мартирос Сарьян создал герб Советской Армении и оформил занавес первого армянского государственного театра. В 1926-1928 годах он жил и работал в Париже. К несчастью, почти все картины, написанные во Франции (а также шесть или семь полотен, датированных 1921-1925 годами - их художник привез с собой в Париж из Еревана), ожидала бедственная участь. Сарьян отправил их морем, но французский корабль «Фиржи», в трюме которого находились работы живописца, загорелся в константинопольском порту, и сарьяновские холсты - все до единого - погибли...
В 1930-х главной темой Сарьяна остается природа Армении. Отмечу, что художник был обласкан советской властью. Был депутатом Верховного совета СССР трех созывов, лауреатом Ленинской и Сталинской премий.