Николаевские домовладельцы применяли против квартирантов-должников зловонную жидкость

Комментарии:

Николаевские газеты в начале ХХ века пестрели сообщениями о необычных судебных разбирательствах. Общество требовало избавиться от проходимцев, подлецов и негодяев, которые называли себя господами Фердинандами, Диамантами, а то и просто Матронами Ивановными. «Трудовая копейка» уверяла, что такие чуждые обществу личности «имеются не только в Николаеве, но и в Питере, Одессе».

Возмущение журналиста вызвал некий домовладелец Ал-ч. Совсем молодой человек, сокрушался газетчик, а «уже четыре собаки съевший на квартирном вопросе». Его правилом жизни был свой закон:
«Качай - сколько влезет, пока не выкачаешь из квартиранта все. Вплоть до пуховиков и необходимых принадлежностей туалета». Не уплатил за квартиру в течение трех недель - «извольте убраться». Никакие оправдания не принимались. Через час несчастный квартирант мог увидеть свои чемоданы во дворе.
Со временем хозяин квартиры придумал и более изощренные методы выселения - «химическую обструкцию». Так, войдя в комнату бедной вдовы Б-штейн, он залил всю площадь некой вонючей жидкостью. От едкого запаха плакали и задыхались маленькие дети, но это не разжалобило изверга.
Как объяснял журналист, бедные квартиросъемщики боялись обращаться в суд. Твердили, что этот тип способен их затягать по следствиям, которые оставят их  без средств существования. Но вот обиженная и осккорбленная николаевская вдова Б-штейн «уверовала в газету» и рассказала обо всем редакции «Трудовой копейки». И не ошиблась. На следующий же день зарвавшийся хозяин квартиры объяснялся уже прессе и юристам. Позже газета писала, что «горемычный и оболганный» наглец слезно плакался, что это сама вдова его эксплуатировала. «Да, - твердил он, - за вдову ведь всякий вступится, а я...»
После такого расследования владелец Ал-ч еще долго искал новых квартирантов.