Минобороны уверяет, что американские сухпайки, найденные на рынке в Очакове, - остатки с «Си Бриза-2011»

Комментарии:

Американские сухие пайки MRE, которые были обнаружены в розничной продаже, оставили военные США, после проведения в 2011 году командно-штабных учений «Си-Бриз», а 330 тысяч комплектов сухих пайков, которые в марте украинской армии передали США, находятся в местах хранения. Об этом в воскресенье, 8 июня, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«6 июня 2014 года сотрудниками Очаковского ГО УМВД Украины в Николаевской области совместно с представителями Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины во время проверки торговых мест розничной торговли на городском базаре г. Очаков у местного жителя гражданина Ш. обнаружено в продаже в торговой точке рационы сухих пайков «MRE». Из объяснений гражданина Ш. стало известно, что американские сухие рационы «MRE» 3 июня 2014 года ему передал военнослужащий одной из воинских частей города Очаков Николаевской области капитан К.», – говорится в сообщении.

В свою очередь, «в связи с тем, что в данных сухих рационах заканчивался срок годности, начальник продовольственной службы воинской части капитан К. из корыстных побуждений с целью сбыта передал гражданину Ш. под реализацию 44 рационы сухих пайков «MRE», – сообщили в пресс-службе.

6 июня в Единый реестр досудебных расследований внесено уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 198 УК Украины «Приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем» по факту без лица.

В Минобороны также подчеркивают, что «по результатам проведенной работы установлено, что фактическое наличие 330 тысяч рационов сухих пайков «MRE», которые поступили от вооруженных сил стран-партнеров, в качестве гуманитарной помощи Вооруженных Сил Украины в 2014 году соответствует учетным данным в местах хранения. Недостач и излишков не обнаружено».

Напомним, 30 марта ША передали украинской армии 330 тысяч комплектов сухих пайков.

Позже координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил, что военнослужащие в зоне АТО рассказывают, что к ним не доходит помощь в виде сухпайков, о которой заявляет Минобороны.