Чиновники, ответственные за программу «Здоровая Николаевщина», отправили отдыхать многодетную семью в барак

Комментарии:

Глава Николаевской областной госадминистрации 6 июня провел выездное рабочее совещание в курортной зоне села Коблево.

Вчера губернатор Николаевской области Николай Романчук проинспектировал состояние побережья в курортной зоне Коблево и пообщался с представительницей малоимущей семьи, которой 4 июня в рамках программы «Здоровая Николаевщина» была вручена бесплатная путевка.

Романчук был шокирован ее рассказом. Местом пребывания многодетных, малообеспеченных, приемных семей, которым в торжественной обстановке вручались бесплатные путевки, устроители определили обычные бараки.

Реакция Николая Романчука была молниеносной:

- Я специально сегодня к вам сюда заехал, посмотреть, как вам здесь отдыхается. И что я вижу? Скотские условия, в которые вас определили?

Тут же на месте руководителем области было дано жесткое указание: определить лиц, виновных в таком наплевательском и стяжательском отношении к людям и, конкретно, к этим семьям:

- Установить лиц ответственных за выполнение программы, наказать их, а мне доложить, что меры приняты: людей переселили в нормальные, человеческие условия. Приеду, лично проверю, - распорядился Николай Романчук.

В Коблево стало очевидно, что владельцами некоторых баз по-прежнему игнорируются нормы Постановления КМУ, согласно которому все строительные и ремонтные работы в курортных зонах должны быть завершены к 1 мая. В Коблево эти работы ведутся до сих пор.

На совещании, которое проходило, как и все предыдущие, в формате вопрос-ответ, глава Николаевкой ОГА в очередной раз (моментами эмоционально) взывал к совести собравшихся чиновников, напоминал, что уже неоднократно говорил о необходимости «зашить карманы» и начать думать не о своей личной выгоде, а о своих прямых обязанностях:

- В стране новое время, новая власть, которую по-настоящему контролирует народ. И этот народ в любой момент придет и жестко поинтересуется вашими набитыми карманами и вашим бездействием, - без обиняков заявил губернатор.

Принципиальным отличием от предыдущих рабочих совещаний в с. Коблево, было участие в нем активистов николаевских общественных организаций. Во многом благодаря их присутствию и участию, призывы Николая Романчука к чиновникам не выглядели, как «глас вопиющего в пустыне». Общественники принимали активное участие в совещании, вникали во все вопросы, в резкой и категоричной форме требовали от растерянных и пытающихся оправдаться чинуш конкретных ответов. Опираясь на реальную поддержку со стороны представителей народа, руководитель области заявил собравшимся:

- Вы уже давно должны были понять, что все мои требования к вам, как к представителям власти и законности в курортных зонах нашего региона, не для галочки. Я весь сезон с вас не слезу. А то, что я не смогу с вас истребовать, истребует народ. Только потом не жалуйтесь.

На совещании один из активистов рассказал, что кулуарно «пляжные» бизнесмены поведали ему о том, как именно выполняются решения о сносе незаконных построек на пляже. А именно: исполнители приходят, «как бы» сносить данные постройки, а хозяева пляжных самоволок по отработанному сценарию «проставляются».

- Потом «государевы люди» до утра валяются на пляже и хрюкают. А утром отписочную формальную бумажку составят и обе стороны довольны.

Совещание закончилось около 20.00, однако, еще целый час после его окончания, уже на улице, губернатор, общественные активисты и некоторые чиновники вели жаркие спорты, стараясь выработать принципы разрешения сложившихся годами коррупционных схем в курортных зонах.

Около 21.00 часа председатель Николаевской ОГА прямо из Коблево направился в Киев для того, чтобы принять участие в назначенной на 7 июня инаугурации Президента Украины Петра Порошенко.