Первый турнир воспитанников СДЮШОР «Торпедо» провели в спорткомбинате «Зоря»-«Машпроект»

Комментарии:

Международному Дню защиты детей был посвящен турнир, который организовали в спорткомбинате «Зоря»- «Машпроект». Идею семьи директора спорткомплекса Виталия Барского - пригласить на футбольные площадки команды, составленные из воспитанников СДЮШОР «Торпедо» разных возрастов - поддержали на ура!

В турнире участвовали десять команд. Погода, правда, подкачала. Но из-за дождя никто не ушел с площадки, не попросил о переносе матчей. Чтобы провести все 45 игр состязаний, потребовалось несколько часов.

В ходе турнира внимание привлекла слаженной игрой команда сформированная из парней 1994 года рождения. В ее составе выступали Дмитрий Ярчук, Дмитрий Севодняев, Алексей Тищенко, Олег Крамаренко, Владимир Хитрук, Василий Борисов, Андрей Куренной, Максим Бобарыкин, Дмитрий Иванов. Этот молодой коллектив, ведомый игроком основного состава симферопольской «Таврии» Дмитрием Ярчуком, не проиграл ни одного поединка!

В коротких паузах между играми футболисты рассказали о себе и своем пути:
Антон Иваненко: «Я 1987 года рождения, шесть лет тренировался у Александра Владимировича Сумма. Увы, сейчас он болен, и мы все желаем ему выздоровления. А я в 15 лет отправился в академию «Динамо» (Киев), тренировался у Виктора Кащея, играл в юношеских сборных Украины. Правда, травма помешала сыграть в финальном этапе чемпионата Европы. Сейчас работаю в Николаевском морском порту».

Роман Гафтуняк: «Я тоже рос в команде 1987 года рождения. Сейчас работаю в органах прокуратуры. Вспоминаю, как играли за «Торпедо» в финале юношеского чемпионата Украины. Тогда в матче за третье место мы забили по голу с Никитой Рукавицей, выиграли у киевских динамовцев со счетом 2:1. С Никитой мы жили по соседству, учились с первого класса вместе в школе №18. Мне пришлось год его уговаривать, чтобы он начал заниматься футболом. Как оказалось - не зря!»

Михаил Хрипко: «После семи лет в команде СДЮШОР «Торпедо» 1987 года рождения я перебрался в днепропетровский интернат. Затем вернулся в родную школу!»
Дмитрий Иванов: «Моими тренерами в «Торпедо» были Геннадий Левицкий и Виктор Журов. Сейчас, в основном, специализируюсь на мини-футболе. Учусь в «могилянке» на втором курсе, специальность «Финансы и кредиты».

Дмитрий Ярчук: «И я тренировался у Левицкого и Журова. После дебюта во взрослой команде «Торпедо» меня пригласили в симферопольскую «Таврию», поиграл в основе. Выступал в составе сборной Украины U-20, которую тренировал Владимир Горилый. Сейчас сложно предсказать, что будет дальше с клубной карьерой - судьба «Таврии» должна решиться в ближайшие дни».

Алексей Тищенко: «Я с пяти лет  в «Торпедо», мои тренеры - Олег Смаженко, Владимир Левкин, Геннадий Левицкий. Сменил немало команд: «Феникс-Ильичевец», «Динамо» (Хмельницкий), молодежный состав «Кривбасса», белорусские команды. После выступлений за «молодежку» «Таврии» дебютировал и в премьер-лиге - в матче с «Ильичевцем».
Виталий Мартынов: «Я 1992 года рождения. Моим тренером в «Торпедо» был Иван Хасап. После девяти лет в торпедовской школе позвали во взрослую команду «Торпедо». Затем были МФК «Николаев», «Нива» (Винница), играл за «Жемчужину» (Ялта). Сейчас восстанавливаюсь после операции».

И вот пришло время подводить итоги, чем занялся главный судья соревнований Сергей Возняк. Победителем турнира воспитанников СДЮШОР «Торпедо» стала команда 1994 года рождения - 21 очко (6 побед и 3 ничьи).

На втором месте - команда 1995 года рождения - 16 очков (5 побед, 1 ничья и 3 поражения), на третьей строчке - команда 1990 года рождения - 15 очков (5 побед и 4 поражения).
А вот результаты других команд: 4. 1989 - 14 очков; 5-7. 1984, 1987, 1997 - по 12 очков; 8. 1988 - 11; 9. 1992 - 7; 10. 1991 - 3.  Но главное - это не результаты. А возможность встретиться и пообщаться с одноклубниками в теплой атмосфере - на футбольном поле и за его пределами.
Церемонию награждения призеров провели Валерий Барский и Сергей Возняк. Лауреатам турнира воспитанников СДЮШОР «Торпедо» вручены кубки и медали.