ФФУ таки запретила крымским клубам играть в чемпионате России

Комментарии:

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков заявил, что все крымские клубы являются украинскими и не могут перейти в Российский футбольный союз.

«Официальная позиция Федерации футбола Украины по этому вопросу остается неизменной. Все крымские команды были и остаются украинскими», - цитирует Конькова Sport.ua. Он напомнил, что самовольный переход этих клубов под юрисдикцию РФС автоматически поставит под вопрос легитимность всего российского чемпионата.

«Крымскому футболу, для того чтобы присутствовать на официальном уровне, нужно остаться в украинском чемпионате. В случае нарушения норм и самовольном переходе под юрисдикцию РФС клубы будут лишены амбиций, поскольку они даже гипотетически не смогут пройти ни в один еврокубковый турнир по российской квоте. Здесь нет ультиматума - это констатация факта. И мы стараемся донести эту позицию до руководства футбола на полуострове», - отметил президент ФФУ.

Коньков заявил, что в самое ближайшее время направит обращения в вышестоящие футбольные организации.

«Пока же для перехода в состав другой организации республиканской федерации футбола Крыма и федерации футбола Севастополя для начала необходимо получить соответствующее разрешение ФИФА, УЕФА и ФФУ. По состоянию на сегодня, международные организации не собираются давать подобных разрешений. Не собирается это делать и Федерация футбола Украины», - резюмировал Коньков.