На площади Победы горожане снесли забор, за которым собираются строить развлекательный центр

Молчанова Анна
Комментарии:

Киоски и «наливайки» растут на николаевских улицах, тротуарах и газонах словно грибы после дождя - сносят одни, но тут же на их месте появляются новые. Таким «грибным» местом стала площадь Победы, где почти все пространство утыкано магазинами, киосками, барами, рынками - стационарным и стихийными.

Горожанам просто негде ходить. Кучи мусора, грязь, громкая музыка - в таком вынужденном неблагоприятном соседстве оказались жители соседних домов.

Последней каплей терпения у жильцов стало намерение предпринимателя построить прямо под окнами их дома на проспекте Мира, 58 торгово-развлекательный центр, который бы окончательно перегородил людям путь к остановке и стал еще одним источником «веселья». Раньше здесь стояли два киоска, была выложена дорожка тротуарной плиткой - с этим жители еще мирились. Однако когда 2 июня подъехала техника и начала сносить будки, а на их месте вырос высокий металлический забор, оградивший территорию - терпение лопнуло. Вечером 4 июня активные жильцы домов собрались возле злополучного забора и, взяв в руки ломы и молотки, начали его разбирать. Через некоторое время обломки забора уже были возле мусорных баков.

«2 июня приехал бульдозер и без всяких уведомлений, без согласования с жильцами в двадцати метрах от дома на пешеходной зоне, которая ведет к остановке и по которой ежедневно проходят тысячи людей, проживающих в домах на проспекте Мира, 54, 56, 58, улице Космонавтов, 80, собирался раскрошить тротуар. Предприниматель Светлана Золотухина говорит, что по договору аренды у нее есть все официальные документы, выданные горисполкомом. Мы сейчас собираем подписи, направляем обращение в прокуратуру и надеемся, что ее лишат права застройки и пересмотрят договорные отношения по поводу аренды земли», - рассказала жительница дома Светлана Моравская.

Все жильцы настроены очень категорично. Они говорят, что будут стоять до последнего. Надеемся, что власти не оставят этот инцидент без внимания.