Жена вероятного виновника взрыва дома на Лазурной не верит в суицид мужа

Комментарии:

Женщина, в квартире которой произошел взрыв газа, через адвоката уверяет, что первые показания следователям давала в шоковом состоянии.

Ирина Алфимова, которую достали из-под завалов, уже три недели находится в больнице. Несмотря на ожоги, переломы и черепно-мозговую травму, ее жизни угрозы нет, говорят медики. Сейчас борются за то, чтобы возобновить работу почек пациентки, сообщает ТСН.

Алфимову достали из-под завалов на второй день после взрыва в доме. Тогда спасатели рассказали, что женщина родилась в рубашке: ее голова попала в духовку, а тело уберегла стиральная машинка, которая самортизировала бетонную плиту. Виновником же взрыва правоохранители до сих пор считают мужа Ирины.

"Никаких доказательств, которые бы опровергали версию самоубийства, досудебным следствием не собрано. Эта версия подтверждается как показаниями самой потерпевшей, так и материалами производства", - заявил прокурор Николаевской области Роман Забарчук.
Впрочем, теперь жена отрицает эту версию, говорит ее адвокат. По его словам, во время разговора со следователями его подзащитная была еще в шоковом состоянии. Этот разговор шел в первые часы после спасения.

Предсмертную записку подозреваемого, распространенную в соцсетях, которую правоохранители приводят как безусловное доказательство самоубийства, юрист тоже ставит под сомнение. "Друзей Сергея беспокоит то, что они не получали это сообщение, а оно было отправлено просто знакомым - посторонним лицам, с которыми он в принципе особо не общался. Жена говорит, что никаких причин для самоубийства вообще не было - было обычное утро, дети в школе, муж дома. У них стояло современное газовое оборудование - газ, плита, духовка - они были с функцией газ-контроля", - говорит Руслан Пересунько, адвокат Ирины Алфимовой.

Не верят в суицид и соседи. «Я не верю в самоубийство. Семья очень приличная, ссор мы никогда не слышали. Двери все время были открыты, и если бы что-то было, мы бы знали», - говорит соседка Виктория Опришко.

Окончательные результаты экспертиз должны быть готовы через несколько недель. Именно они и назовут причину взрыва, из-за которого погибли 7 человек, пятеро очутились в больнице и 80 семей остались без жилья.