Работы на Лазурной, 40 прекращены - взорвавшийся дом может рухнуть окончательно

Комментарии:

В среду, 4 июня, состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Николаева.

Начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя сообщил, что в результате взрыва в доме на улице Лазурной, 40 сумма убытков составила более 48 миллионов гривен. Накануне, 2 июня, завершена эвакуация имущества, к которой привлекали 26 предприятий города. Поскольку во время проведения работ было два случая разрушения конструкций дома, решением комиссии дальнейшие работы на объекте приостановлены. Городскому департаменту ЖКХ поручено завершить восстановление кровель и остеклить окон домов, которые пострадали в результате взрыва, принять меры по сбору остатков продуктов питания в помещениях поврежденного дома, ускорить работы по разработке проекта демонтажа аварийного дома.

Как оказалось, списки лиц, пострадавших от чрезвычайной ситуации, требовали доработки. Александр Герасименя рассказал, что при организации выдачи справок пострадавшим было выявлено несоответствие между количеством зарегистрированных жителей (214 человек) и количеством тех, кто фактически проживал в доме на момент взрыва - это около 245 человек.

Среди незарегистрированных - маленькие дети (4 человека), владельцы, которые еще не оформили документы на квартиру и поэтому не прописаны, квартиранты - всего 26 человек.

Сейчас полный список пострадавших уже готов, он будет вынесен на очередное заседание исполкома городского совета, сообщает пресс-служба горсовета.