Николаевский сепаратист Гетьманцев даже в суд пришел в спортивном костюме

Комментарии:

Сегодня, 4 июня, Центральный районный суд приступил к рассмотрению дела николаевцев, которые обвиняются в попытке захвата здания облгосадминистрации.

Как сообщает Преступности.НЕТ, на скамье подсудимых пятеро николаевцев: Роман Наумов, Дмитрий Гетьманцев, Дмитрий Тищенко, Александр Турта и Александр Зажицкий. Первые четыре подписали договор о признании своей вины. Последний же заявил, что не согласен с выдвинутыми ему обвинениями. По словам его адвоката, Зажицкий на митинге 7 апреля, когда была совершена попытка захвата облгосадминистрации, оказался случайно, крикнул два слова, и его записали как человека, который собирался захватывать ОГА.

В итоге судья Селиванова поддержала предложение прокурора-обвинителя и материалы дела Зажицкого выделила в отдельное уголовное производство по ч.4 ст. 27 Уголовного кодекса (подстрекательство к совершению преступления) и ст. 321 Уголовного кодекса Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений). Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 16 июня.

Материалы по остальным четверым подсудимым также выделены в отдельное производство. Им вменяют правонарушение по ч.2. ст.15 Уголовного кодекса Украины (покушение на преступление). Судебное заседание по данному делу продлится сегодня.

Кроме того, суд продлил всем пятерым ту меру пресечения, которая применена к ним на данный момент: Наумов, Гетьманцев, Тищенко, Турта - домашний арест, Зажицкий - личное обязательство.