Николаевская милиция обещает отлавливать подозрительных лиц с паспортами «братских» стран

Молчанова Анна
Комментарии:

В среду, 4 июня, на заседании кооординационного совета при Николаевской облгосадминистрации у представителей общественности было много вопросов к начальнику милиции города Николаева Валерию Кобе.

Почему правоохранители не задерживают и не привлекают к административной и уголовной ответственности тех лиц, которые оскорбляют журналистов, других граждан, угрожают им, распространяют неправдивые слухи? Почему не проверяются документы и не устанавливаются личности подозрительных людей с не славянской внешностью или русским акцентом? И какие результаты уже возбужденных дел?

Отвечая на первый вопрос, Валерий Коба отметил, что дела относительно таких «хулиганов» милиция возбуждала, направляя их в суд, но там все и заканчивалось - приговор не выносился. Валерий Борисович также рассказал о мероприятиях, связанных с паспортным контролем. «Губернатор подписал распоряжение, во исполнение которого проверялись отели, базы отдыха, гостиницы, сдаваемое в найм жилье - чеченцев и других граждан России атлетичной внешности выявлено не было. Сейчас глава областного УМВД Артур Мериков подписал распоряжение, согласно которому уже четвертый день на авто- и железнодорожном вокзалах дежурит миграционная служба для выявления людей из критичных регионов СНГ, атлетичного телосложения, военных, с большими сумками. Работают также кинологи с собаками»,  - рассказал Коба. Он также подчеркнул, что милиция старается быть аполитичной, незаангажированной и призвал граждан и активистов помогать правоохранителям.