Из порта Южный пыталось уйти арестованное судно, укравшее груз у николаевской фирмы

Комментарии:

В понедельник, 2 июня, пограничники и администрация морского порта «Южный» при попытке незаконного выхода в открытое море эадержали грузовое судно, находящееся под арестом. Его вернули и пришвартовали к одному из причалов.

Как оказалось, в феврале николаевская фирма наняла танкер «Бон Вент», принадлежащий компании, зарегистрированной в Индии, для перевозки подсолнечного масла в Дубаи. Когда масло было отгружено, и корабль вышел в океан, он пропал с экранов радаров, отключив «маячки». В пункт назначения судно так и не прибыло и появилось уже в совсем другом порту - в Иране. Николаевской фирме удалось через власти Ирана предотвратить несанкционированную выгрузку масла. Тем не менее, спустя некоторое время, товар все же был отгружен совершенно другому получателю.

Как пишут Novosti-n, руководство николаевской фирмы, понесшее многомиллионные убытки, подало на компанию-судовладельца в индийский суд, где до сих пор проходят разбирательства.

Спустя год «Бон Вент» вновь оказался на территории Украины в порту Южный. Получив информацию об этом, николаевская фирма тут же подала иск в Заводский районный суд, который вынес постановление об аресте судна.

2 июня «Бон Вент» самовольно, без оформления необходимых документов снялся с якорной стоянки порта «Южный» и с выключенными «маячками» взял курс на выход из территориальных вод Украины. Об этом инциденте был проинформирован отдел пограничной службы «Южный». Катер пограничной службы сумел своевременно перехватить беглецов.

Сейчас по факту мошеннических действий судовладельцев николаевские правоохранители продолжают досудебное разбирательство.