Кабмин ввел специальные компенсации на оплату коммунальных услуг для населения

Комментарии:

С целью социальной защиты населения будут введены специальные компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг.
Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов, сообщает пресс-служба минрегиона.

В связи с ростом тарифов, теперь, кроме обычного начисления субсидий, будут введены специальные компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг.
«Это регламентировано постановлением Кабинета министров Украины № 83 «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги», которое правительство приняло для социальной защиты населения», - уверяет Белоусов.

Компенсации могут получить семьи, у которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи и определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежностью к основным социальным и демографическим группам населения.
В состав семьи включаются лица, зарегистрированные в жилом помещении. Компенсация предоставляется на безвозвратной основе.

Также Белоусов отметил, что второго полугодия разница в тарифах для предприятий теплоэнергетики возмещаться не будет. Так как для всех предприятий установлен экономически обоснованный тариф на услуги по теплоснабжению.

«Регионы должны обеспечить расчеты за природный газ в полном объеме. Необходимо проконтролировать формирование тарифов согласно экономически обоснованному уровню там, где за это отвечают органы местного самоуправления», - сказал Белоусов.