Ветерану николаевского футбола Алексею Борисову - 85!

Серый Вадим
Комментарии:

Алексей Борисов - коренной николаевец, футболом увлекся в конце 30-х годов под влиянием старшего брата Якова, который выступал в сильнейшей команде Украины - киевском «Динамо».

После освобождения города Николаева от фашистских захватчиков футбольные сражения - улица на улицу, двор на двор - вспыхнули с новой силой. В середине 1944 года Алексей попал в команду ДЮСШ №3, которой руководил знаменитый николаевский тренер Владимир Восковский.

В 1947 году Борисов дебютировал в нападении «Строителя Юга» и вместе с ним выиграл городской кубок. В следующем сезоне вместе с Яковом уже выступал в составе «Судостроителя» во 2-й группе украинской зоны класса «Б» чемпионата Советского Союза. Были в его биографии и другие николаевские команды - «Динамо», «Центральный стадион», «Сухой Фонтан», «Водник», с 1954 по 1958 годы - «Авангард», с которым он вернулся во 2-ю зону класса «Б» чемпионата СССР.

Завершив игровую карьеру, Алексей Филатович трудовую деятельность связал с Черноморским судостроительным заводом, прошел путь от помощника мастера до начальника участка. Параллельно с 1962 года в качестве судьи начал обслуживать игры городских и областных соревнований, вышел на республиканский и всесоюзный уровень и вплоть до 1977 года судил матчи чемпионата СССР во второй лиге.

В 60-70-е годы Николаевская коллегия арбитров была одной из лучших в Украине, а сам Борисов, получивший республиканскую категорию, в 1971 и 1973 годах признавался лучшим судьей УССР.

В последнее время матчи МФК «Николаев» не посещает, но следит за событиями, происходящими в украинском футболе, по телевизору.