СБУ завершила расследование по делу "николаевского сепаратиста" (видео)

Комментарии:

Обвинительный акт направлен в областную прокуратуру для дальнейшего направления в суд

Николаевской области Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины ) Уголовного кодекса Украины в отношении лидера пророссийской радикальной организации, который по заданию российских спецслужб активно распространял идеи выхода региона из состава Украины, организовывал и координировал сепаратистские мероприятия. Об этом сообщили в СБУ.

«38- летний житель Николаева, лидер пророссийской радикальной организации «Николаевское сопротивление», подбирал активистов из числа жителей областного центра для агитационной работы, направленной на дестабилизацию общественно - политической ситуации в Николаевской области. По указанию своих кураторов из Автономной республики Крым и Российской Федерации, в определенный ими время эта радикальная организация активно участвовала в попытках захвата административных зданий органов власти и местного самоуправления. 7 мая сотрудники СБУ задержали злоумышленника в его собственной квартире в Николаеве. Во время обысков помещения найден и изъят гладкоствольный пистолет калибра 8 мм модели « ПСШ 65» .

Во время допросов задержанный признался, что получал указания от гражданина Украины, который был завербован спецслужбами Российской Федерации, и принимал участие в подрывной деятельности против Украины. Обвинительный акт направлен в областную прокуратуру для дальнейшего направления в суд», - говорится в сообщении.