С Кинбурнской косы волонтеры вывезли шесть тонн мусора

Молчанова Анна
Комментарии:

Кинбурнская коса - уникальный уголок нетронутой природы, где нашли приют огромное количество представителей флоры и фауны. И хоть полуостров находится вдали от цивилизации, человеческий след здесь все равно виден - рядом с дикими орхидеями, занесенными в Красную книгу, вырастают груды мусора.

Заняться уборкой косы решили николаевские общественники. Они провели 23 и 24 мая акцию «Я люблю свое побережье!», в рамках которой было собрано шесть тонн бытового мусора. Усилиями сотни волонтеров было прибрано 15 километров прибережной зоны.

Цель этого проекта - стимулирование рационального подхода к управлению водными ресурсами и отходами на побережье природоохранных территорий: регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса», национального природного парка «Белобережье Святослава» и национального парка «Джарылгачский».

Наводить порядок в заповедной зоне вызвались школьники и учителя очаковских школ, представители природоохранных организаций, преподаватели вузов и другие активисты.
После продуктивной работы для 40 школьников провели познавательную экскурсию по ландшафтному парку, что стало внеклассным занятием для юных натуралистов.
Эта акция не единичная. Проект, организованный Украинским обществом охраны птиц при поддержке фундации Кока-Кола, длится с марта по сентябрь. За это время волонтеры планируют собрать 15 тонн мусора, очистив от него около 30 километров берега.