Премьер-лига: новый формат

Комментарии:

Проблемы лета - статус крымского футбола и долги западноукраинских клубов

До старта нового сезона в чемпионате Украины остается чуть менее двух месяцев, но в каком формате пройдут соревнования, сколько клубов сыграют в премьер-лиге (а также в первой и второй), когда, исходя из этого, начнется сезон, до сих пор неизвестно.

В ФФУ уже заявляли, что хотели бы видеть в премьер-лиге, как и раньше, 16 команд, а начать сезон 23 июля матчем за суперкубок. Также рассматривают варианты с 14 и даже с 12 коллективами.

Во-первых, не ясна ситуация с будущим ФК «Севастополь». В конце прошлого чемпионата Украины команды с материка крайне неохотно ездили в Крым, а последний «домашний» матч севастопольцы провели в Киеве. А сейчас они глядят в сторону России, где 5 июня собираются рассмотреть вопрос принятия крымских клубов в систему РФС. Но суть в том, что нигде, кроме Украины, крымчане играть не могут, поскольку для остального мира они - часть нашей страны.

У ФК «Севастополь», по заверению президента клуба Сергея Куницина, возникли еще и большие финансовые проблемы.

Клубы не хотят в премьер-лигу

Дефицит команд ощущался и в прошлом сезоне, тогда было принято решение оставить в премьер-лиге «Говерлу» и запорожский «Металлург», которые заняли два последних места. Но теперь это невозможно: «Арсенал» исчез, а у «Таврии» огромные долги, и она не в состоянии пройти аттестацию ФФУ - даже для первой украинской лиги. На повышение, как и год назад, из первой лиги собрался идти только один клуб - донецкий «Олимпик».

А вот Сергей Кузьменко, глава финишировавшей на втором месте «Александрии», сказал, что участие в турнире премьер-лиги - большой риск для бизнеса. Но клуб готов пересмотреть свое решение, если ФФУ сделает им «интересное предложение». Теоретически заменить «Александрию» можно алчевской «Сталью», которая заняла третье место.

Правда, в прошлом году алчевцы, завоевав «серебро» в первой лиге, отказались повышаться в классе. Словом, пока что все идет к тому, что состав премьер-лиги сократится, без большого футбола останется Крым, а единственным новичком высшего украинского дивизиона станет донецкий «Олимпик».

«Шахтер» может сменить прописку

Право выступать в премьер-лиге могут потерять три клуба - «Волынь», «Говерла», «Карпаты». Причина - задолженности перед тренерами и футболистами. Им дали время уладить все вопросы до 10 июня.

«Мы планируем рассчитаться еще до 4 июня, - обнадежил вице-президент ужгородского клуба Александр Шуфрич.

Непросто сейчас командам из Донбасса - по понятным причинам. Но в «Шахтере» настроены оптимистично. «Мы будем участвовать в чемпионате Украины в любом случае, - заявил гендиректор горняков Сергей Палкин. — Если в Донецке ситуация не улучшится, будем тренироваться и играть в другом городе. Пока что конкретные варианты не рассматриваются. Еще есть время. Надеемся, что до старта сезона ситуация изменится к лучшему».