Школьники празднуют «Последний звонок»

Молчанова Анна
Комментарии:

Сегодня и завтра, 30 и 31 мая, во всех школах Украины заканчивается учебный год и для школьников прозвенит долгожданный «последний звонок».

Для большинства из них он станет началом беззаботных трехмесячных летних каникул, а для выпускников 9-х и 11-х классов — предвестником сложных экзаменов и волнений о поступлении в вузы. Документы о среднем образовании выпускники получат 31 мая — 1 июня, а ученикам 9-х классов  аттестаты выдадут 18-19 июня. После этого выпускникам предстоит самое важное испытание — внешнее независимое оценивание, от результатов которого зависит их поступление в высшие учебные заведения. В этом году тесты начнутся 3 июня и продлятся до 27 июня. За это время будущие абитуриенты смогут сдать от 1 до 4 тестов ВНО по 11 учебным предметам. Начнет программу «ВНО-2014» тест по иностранным языкам.
Но это будет позже, а сегодня у школьников праздник. Так, в Николаеве возле Каштанового сквера в 11.00 планируется устроить самый громкий «Последний звонок», когда сотни учеников одновременно будут звонить в колокольчики, символизирующие конец учебного года. Кроме этого, организаторы мероприятия планируют установить рекорд по самой масштабной «Цепи единства выпускников».
К сожалению, весело и с размахом отпраздновать свой выпускной смогут не все школьники Украины. На Востоке, в частности в Донецке, из-за кровопролитных боев торжественную часть по вручению аттестатов сократили до 35-40 минут, после чего школьники разойдутся по домам. На это время мэр Александр Лукьянченко попросил противоборствующие стороны проявить максимальное спокойствие, выдержку и дать возможность школьникам и их родителям достойно провести праздник «последнего звонка».