Работа весовых комплексов, на которых у николаевских дальнобойщиков брали взятки, приостановлена

Комментарии:

Сегодня председатель областного совета Тарас Креминь собрал руководителей дорожных служб, Госавтоинспекции и представителей автоперевозчиков, недовольных возобновлением работы весовых комплексов.

В результате диалога решено собраться еще раз через неделю, пригласив на встречу представителя Ассоциации перевозчиков. К этому времени будут тщательно рассмотрены проблемы несоответствия требованиям времени действующего законодательства и оформления разрешительных документов на перевозку грузов, а также регламент обустройства весовых комплексов на территории области. По итогам будущей встречи может быть составлено обращение к депутатам Верховной Рады Украины, а пока принято решение временно приостановить работу весовых комплексов.

Два из трех комплексов, действующих на территории области, в 2012 году были куплены за счет областного бюджета за общую сумму 900 тысяч гривен, и потом переданы в аренду Облавтодору. А с декабря 2012 года постановлением правительства ответственным за работу весовых комплексов определена Укртрансинспекция.

В нынешнем году весовые комплексы появились на дорогах только 29 мая и сразу вызвали недовольство мелких и средних автоперевозчиков.

Тарас Креминь признается, что не совсем понимает, зачем в прошлом году областной совет выделил 900 тысяч гривен для приобретения этих комплексов, ведь они не приносят доход местной общине (штраф за перевес груза напрямую уходит в государственный бюджет Украины), и, соответственно, средств на ремонт дорог не прибавляется.

С другой стороны, с наступлением лета перевозчики, и в первую очередь зерновики наносят большой урон качеству автодорог, и это нужно каким-то образом компенсировать. Бизнес это понимает, и готов платить, но требует ясного и прозрачного подхода в организации этой работы, сообщает пресс-служба облгосадминситрации.

Напомним, что сегодня около сотни дальнобойщиков около села Гурьевка устроили митинг против поборов на весовой.