Николаевец Алексей Вадатурский на 14-м месте богатейших людей Украины по версии Forbes

Комментарии:

В свежем номере журнала Forbes опубликован новый рейтинг богатейших бизнесменов Украины.

За год отечественные богачи потеряли более 13 миллиардов долларов. Совокупное состояние первой сотни сократилось до 42 миллиардов. Причин несколько. Неважная ситуация на внешних рынках — минимальные цены, падающий спрос и, как следствие, снижение отраслевых мультипликаторов, по которым оцениваются компании.

Но главная — внутренний политический кризис, который существенно обострил экономический. Неопределенный статус крымских активов, а теперь и юго-восточных. В зоне конфликта находятся крупнейшие промышленные предприятия страны, обеспечивающие 15,7 процента ВВП.

Больше всего пострадал банковский сектор. События в стране спровоцировали отток депозитов в Крыму, Харькове, Луганске, Донецке. А резкая девальвация гривны еще сильнее усугубила положение.

Бизнесмены, чья деятельность сейчас оказалась под пристальным вниманием Запада и новых властей, остались в рейтинге Forbes. В частности, Дмитрий Фирташ, Юрий Иванющенко, братья Клюевы и Александр Янукович. Давление на них растет - заведены уголовные дела, арестованы счета, но активы пока находятся в их собственности. При оценке бизнеса этих участников рейтинга учитывались лишь неоспоримые активы и были применены максимальные дисконты.

Из всей сотни, пишет «Форбс», увеличить состояние удалось всего 10 украинцам. Зато в рейтинге восемь новичков. И самый успешный - Станислав Березкин, который дебютировал с состоянием 324 миллиона долларов.

Итак, первая десятка украинских богачей.

1. Ринат Ахметов - 11,2 миллиарда долларов (за год обеднел на 4,2 миллиарда)

2. Виктор Пинчук - 3 миллиарда

3. Геннадий Боголюбов - 2 миллиарда

4. Игорь Коломойский - 1,8 миллиарда

5. Вадим Новинский - 1,4 миллиарда

6. Петр Порошенко - 1,3 миллиарда

7. Юрий Косюк - 1,3 миллиарда

8. Константин Жеваго - 1,1 миллиарда

9.Сергей Тигипко - 1 миллиард

10. Александр Ярославский - 932 миллиона

В списке только один николаевец. Руководителю «НИБУЛОНа» Алексею Вадатурскому «Форбс» отвел 14-ю строку и состояние в 588 миллионов долларов.