Главный Николаевский архитектор Александр Бондарь, уличенный во взятке, ушел «по собственному»

Комментарии:

Николаевский городской голова Юрий Гранатуров так прокомментировал задержание главного архитектора города Александра Бондаря по факту получения взятки.

«Мое личное мнение, я его высказывал уже давно, что все дело не в конкретной личности, все дело в системе. Управление архитектуры превратилось в разрешительный орган, где ставят подпись: можно или нельзя. Управление архитектуры должно быть стратегом развития архитектурного облика города, а единый разрешительный центр должен заниматься, чем надо. Пока наш единый центр нормально не работает, вообще не работает.

Поэтому в ближайшее время, после первой рабочей сессии будут назначены во многих управлениях новые руководители (будет ряд очень серьезных кадровых изменений), и полностью будет перестроена работа системы, в первую очередь, единого центра. В нынешнем виде он нам вообще не нужен. Он, кроме хлопот, ничего не добавляет. Люди должны прекратить ходить по зданию непосредственно в кабинет чиновника. Что касается управления архитектуры, хочу сказать, что пять раз я достаточно жестко настаивал на том, чтобы они вели прием в едином центре. Каждый раз они объясняли свое нежелание работать в центре тем, что там у них нет под рукой архива, целого ряда технических средств, которые они должны иметь для приема, и так далее. Если бы они работали в едином центре, ничего бы не было», - сказал Гранатуров в комментарии пресс-службе горсовета.

А сегодня после сессии городского совета Юрий Гранатуров сообщил журналистам, что Александр Бондарь написал заявление на увольнение по собственному желанию. По словам Гранатурова, пока кандидатуры на место Бондаря у него нет. Нового главного архитектора изберут на конкурсе.