В Николаеве у областного дворца культуры дефилировали... саперы

Комментарии:

Вчера к Николаевскому областному дворцу культуры на площади Судостроителей стянули аварийно-спасательную технику. К счастью, не для спасения чьих-то жизней, а чтобы показать детям, как уберечь себя и своих близких от опасных ситуаций.

Развлекательно-поучительная акция «Предотвратить. Спасти. Помочь», организованная сотрудниками Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области совместно с областным дворцом культуры, имела целью не только обучить ребят правилам безопасного поведения, но и подарить море ярких впечатлений и позитивных эмоций. Для тысячи школьников, приехавших со всей области, был организован праздник, приуроченный к Международному дню защиты детей.

Ребятню порадовали концертной программой с участием юных талантов - творческие коллективы города Николаева пели и плясали, вызывая радость и озаряя улыбками лица маленьких гостей. Еще одним приятным сюрпризом для детворы стало море бесплатного сока и мороженого, которые раздавали всем желающим. Но сытые и довольные детишки с нетерпением ждали самого главного - показательных выступлений спасателей, которые смогли удивить не только детей, но и взрослых. Зрителям продемонстрировали разные типы огнетушителей в действии, показали как распиливают различные преграды и поднимают специальными подушками огромные тяжести, например, автомобиль. Пришедшие также смогли посмотреть уникальный показ мод, на котором представили различные костюмы спасателей - от современной рабочей одежды до теплоотражающих костюмов, выдерживающих температуру 800 градусов, для тушения нефтяных и газовых фонтанов. «Модели» щеголяли в общебоевом защитном комплекте, используемом для работы с аммиаком, хлором и другими химическими веществами, костюме сапера, который весит 40 килограммов и способен выдержать взрыв гранаты на расстоянии метра.

Возле дворца культуры развернулась и огромная выставка аварийно-спасательной техники под открытым небом - водолазное оборудование с миноискателями и аквалангами, передвижная химико-радиологическая лаборатория, пожарные машины с длинными лестницами, аэроглиссеры, бульдозерно-колесный тягач, спасательная моторная лодка и многое другое. Счастливой ребятне позволили «потушить» работающий фонтан гидрантом, качая воду ручным насосом, взобраться на технику и почувствовать себя в роли настоящих спасателей.

Организаторы также провели развлекательно-поучительную программу с загадками, викторинами, конкурсами и, конечно же, призами. В игровой форме мальчишки и девчонки выучили, как вести себя в опасных ситуациях и как их предотвратить.