Сегодня Вознесение Господне

Комментарии:

Сегодня, 29 мая, все христиане празднуют один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне. Этот день завершает цикл пасхальных гуляний и всегда приходится на четверг.

Согласно Евангелию, на сороковой день после Воскресения (то есть Пасхи) в окрестностях Иерусалима - к востоку от города, на склоне Елеонской горы, Иисус Христос вознесся на небеса. Перед этим Господь дал ученикам последние наставления, сообщил о ниспослании Святого Духа, затем благословил их и вознесся в Царство Небесное. Преданные ученики вернулись в Иерусалим и стали молиться, ожидая обещанного Богом. На десятый день их усердные молитвы дали результат - на апостолов сошел Святой Дух, давший им силы проповедовать учение Христа. Вознесшись на небо, Господь не покинул землю, своим Вознесением он исполнил божественный замысел и соединил тех, кто находится на земле, с теми, кто на небе. Для многих христиан этот праздник символизирует надежду на то, что людям также открыт путь в рай.

В честь праздника на Руси часто воздвигались храмы и назывались города. Так, в 1795 году указом Екатерины ІІ город Вознесенск в Николаевской области был назван в честь именно этого святого праздника.

В самом же Николаеве в этот праздничный день во всех храмах проходят торжественные богослужения и совершается так называемый чин «отдания» Пасхи. На божественной литургии поются псалмы и читаются молитвы, восхваляющие Иисуса Христа.