Николаевскому чиновнику-архитектору Мироненко дали за взятку пять лет, но в тюрьму не посадили

Комментарии:

Суд Центрального района вынес приговор пойманному на взятке Николаю Мироненко, который на момент совершения преступления был заместителем начальника городского управления градостроительства и архитектуры и исполнял обязанности своего начальника.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде пяти лет заключения с испытательным сроком в два года без конфискации имущества.

Как ранее сообщалось, в сентябре прошлого года Мироненко задержали на горячем при получении взятки в размере 1,5 тысячи гривен от частного предпринимателя за решение вопроса по размещению временных торговых объектов в Николаеве.

Исходя из приговора суда, подсудимый так и не признал свою вину, настаивая при этом, что деньги от бизнесмена он не получал, их кто-то подбросил, а попытка его обвинить во взяточничестве таким образом - провокация.

Несмотря на это, сообщают Преступности.net, суд пришел к выводу, что вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом суд переквалифицировал статью, по которой Мироненко обвиняется, на более мягкую, исключив признак вымогательства.