МФК «Николаев» - «Сталь» - 0:2

Футбол. Первая лига

Постоянное обновление

«Сталь» свою современную историю ведет с 1983 года. В национальных чемпионатах Украины выступает успешно, занимая места в верхней части турнирной таблицы первой лиги. Ее главным достижением является то, что в течение трех сезонов играла в высшем футбольном дивизионе страны.

Нынешняя встреча соперников - 26-я в истории их взаимоотношений. В активе команд по девять выигрышей. Встреча первого круга завершилась со счетом 1:0 в пользу «Стали».

В матче из-за перебора желтых карточек не будут участвовать полузащитники МФК «Николаев» Роман Луценко и Александр Толстяк.

Вадим ПЛОТНИКОВ

Арбитры: Ю. Грисьо (Львов), В. Куцев, А. Марчик (оба - Киев)
Четвертый арбитр: В. Мамчур (Николаев)
Наблюдатель арбитража: И. Павленко (Винница)

Предупреждения: Куприй (20’), Федорченко (69’).
Удаление: Шилов (79’)
Голы: 0:1 - Трояновский (43'), 0:2 - Леонов (45').

Этот матч не имел большого турнирного значения для обеих команд, однако получился достаточно интересным. Правда, первого голевого момента пришлось ждать целых полчаса. На 31-й минуте Шилов выручил после опасного удара Трояновского с острого угла. А на 35-й минуте забивать обязан был Леонов, но метров с десяти не попал в оставленную голкипером рамку. На 41-й минуте МФК «Николаев» удалась редкая контратака: трое игроков выбежали на одного защитника «Стали», но Берко вместо паса свободному партнеру нанес очень плохой удар... Расплата наступила очень быстро. МФК «Николаев» получил сразу два гола «в раздевалку». На 43-й минуте Трояновский метров с 15-ти хлестким ударом слету забил очень красивый мяч. 0:1. А на 45-й Леонов получил слишком много свободы в штрафной хозяев и неотразимо пальнул в «девятку». 0:2.

Первые пять минут второго тайма МФК «Николаев» таки погостил на половине поля «сталеваров», а потом вновь отдал инициативу сопернику. На 55-й минуте лучший бомбардир первой лиги Акименко не реализовал выход один на один с Шиловым. Николаевцы ответили несколькими не точными ударами Попова, а Чернопиский со штрафного послал мяч в руки Комарицкому. Но самый интересный эпизод матча случился на 79-й минуте. Шилов за фол последний надежды в своей штрафной справедливо получил красную карточку. Арбитр назначил пенальти. Однако лимит замен у МФК «Николаев» был исчерпан, и в ворота  пришлось встать защитнику Чернопискому. И Василий сумел парировать мяч после удара Акименко с 11-метровой отметки! Это уникальный случай в истории николаевского футбола: никогда еще полевой игрок нашей команды не отбивал пенальти!
Вот таким получился последний домашний матч МФК «Николаев» в нынешнем сезоне.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:

- В первую очередь хочу поблагодарить ребят за игру на протяжении второй части чемпионата. Не имея полноценной подготовки, зная, что по всем параметрам уступаем соперникам, мы не боялись неудач. Как могли, так и защищали спортивную честь города Николаева. По желанию и самоотдачи у меня нет претензий к футболистам. Они сделали все что смогли.

Тренер «Стали» Дато Кобалия:

- Жаркая погода сказалась на действиях обеих команд. У нас были проблемы с составом. На поле вышли два футболиста, полностью не восстановившиеся после травм. Два игрока в запасе также до конца не вылечились. Свою победу расцениваем как маленький праздник на фоне тех событий, который происходят в нашем регионе. Что же касается нашей команды, то свою задачу на сезон мы выполнили. Состояние материально-технической базы пока не способствует выходу в премьер-лигу.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал защитник МФК «Николаев» Василий Чернопиский, который весьма успешно испробовал себя в роли голкипера. Отраженный им пенальти наверняка войдет в историю николаевского футбола.