Мамонты обитали на берегах Южного Буга и Ингула

Комментарии:

В том, что Николаевский полуостров, как слоеный пирог, переполнен артефактами древних цивилизаций, давно никто не сомневается. Постоянные, нередко просто сенсационные находки оказываются открытиями мирового уровня.

В 1912 году для укрепления набережных полос, устройства причалов, в городе проводили земляные работы. У самой воды. Время от времени, на глубинах попадались огромные кости неизвестных животных. Такие же сюрпризы обнаруживались на других участках, где стояло Адмиралтейство. Вывод знатоков был однозначен: это кости древнейших обитателей планеты - мамонтов. А их возраст исчисляется в десять и более тысяч лет.
«Находки их на большой глубине и в слоях камня являются доказательством, что в данном месте было морское дно», - так прокомментировали сенсацию журналисты «Николаевской газеты».  Местные  журналисты отслеживали и публиковали события с мест, где была обнаружена довольно глубокая история земли, на которой построили большой город.
Напомню, что 1912 год был насыщен многими политическими и экономическими событиями. Государственное Адмиралтейство закрыли и распродали частным компаниям. В том же году на заводе «Наваль» спустили на воду минный заградитель «Краб». Время от времени на предприятиях города появлялись красные флаги.