Бывший вице-премьер Александр Вилкул - против бездумного повышения коммунальных тарифов

Комментарии:

- Децентрализация - ключевой инструмент для развития регионов с учетом потребностей общин, для строительства дорог, школ, садиков, больниц, для повышения качества жизни людей. Но есть опасность подмены понятий.

Децентрализация должна повышать качество жизни жителей регионов, а не ухудшать, - сказал бывший вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в эфире телеканала «112».
Он отметил, что правительство уже подготовило проект постановления, которое развяжет руки коммунальным предприятиям, которых в стране несколько тысяч. И позволит им бесконтрольно повышать тарифы на коммунальные услуги.
- Ликвидация контроля со стороны Киева над ценами на коммунальные услуги приведет к тому, что на местах постараются максимально взвинтить тарифы, - сказал Александр Вилкул.
Напомним, что прежде, по его инициативе был установлен контроль над ценами на коммунальные услуги, которые проверяла Государственная инспекция по контролю за ценами.
- Конечно, инспекция в соответствии с законом будет осуществлять мониторинг стоимости коммунальных тарифов и даже опротестовывать случаи их неоправданного завышения. Но все это будет делаться, как говорится, задним числом. А людям потом что? Судиться с коммунальными предприятиями? - сказал Александр Вилкул.
Он подчеркнул, что все изменения необходимо проводить взвешенно. При этом должны учитываться, в первую очередь, интересы всех граждан Украины, и особенно незащищенных слоев населения.