ОБСЕ признала выборы в Украине демократическими

Комментарии:

Выборы президента в Украине 25 мая соответствуют международным обязательствам, а процесс голосования и подсчета голосов были прозрачными. Об этом говорится в пресс-релизе, обнародованном сегодня на сайте ОБСЕ.

"Досрочные выборы президента Украины 25 мая характеризовались высокой явкой избирателей и четким намерением властей провести настоящие выборы, которые в целом соответствовали международным обязательствам, с соблюдением основных свобод граждан на большей части страны", - сказано в документе.

"Все это происходило несмотря на напряженную ситуацию в сфере безопасности в двух восточных регионах, а также усиление попыток со стороны вооруженных групп сорвать процесс в этих частях страны", - отметили в ОБСЕ.

Организация констатирует: ЦИК и другие избирательные комиссии "работали в целом беспристрастно и коллегиально, хотя возникало несколько вопросов относительно прозрачности их работы накануне дня голосования, а некоторые принимаемые постановления, возможно, выходили за рамки их полномочий".

Сообщается, что процессы голосования и подсчета голосов "были прозрачными и в целом соответствовали установленным процедурам".

"Процесс установления итогов голосования на начальном этапе получил менее положительную оценку наблюдателей Международной миссии по наблюдению за выборами, преимущественно из-за технических проблем", - добавили в ОБСЕ.

Организация отметила также ситуацию на востоке Украины как имеющую "существенные негативные последствия для процесса подготовки к выборам".

"Серьезные проблемы в Донецкой и Луганской областях касались насильственной блокировки помещений и закрытия ОИК группами вооруженных людей, запугиваний членов комиссий, включая похищения, угроз жизни, проникновений в частные помещения, захвата оборудования и избирательных материалов, огнестрельного ранения доверенного лица кандидата", - говорится в сообщении.

ОБСЕ констатирует, что эти действия были направлены на срыв выборов и лишение граждан их основополагающего права на свободное волеизъявление.