Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис: Среди задач на сезон - участие в международном кубке

Комментарии:

Главного тренера МБК «Николаев» Агриса Галвановскиса я застал в тренажерном зале спортшколы «Надежда» - он в хорошем темпе накручивал педали велотренажера. И во время всей беседы продолжал переходить с одного снаряда на другой.

- Я приехал в Николаев еще на прошлой неделе, есть немало вопросов, которые надо порешать. И основной из них - провести мини-сбор с игроками, которые у нас находятся на контракте. Ведь уже прошло более месяца после окончания сезона, так что баскетболистам пора  приступать к подготовке к следующему сезону.
- На кого вы сегодня рассчитываете?
- Это Онуфриев, Сизов, Череповский, Кушниров, Цыкалюк. Контракт Шунделя истекает в конце мая. Возможно, Анатолий попытает счастья в другом клубе. Но - тем более надо готовиться. Надеюсь на приезд Ильченко.
К сожалению, не видно в зале Галенко. Он приступил к тренировкам еще в конце минувшего сезона. Расспрошу доктора, может ли Михаил уже включаться в работу. Если он здоров, то профессиональное отношение к делу требует начинать  сейчас и наверстывать упущенное.
Дублеры уже тренируются, будем привлекать их к совместным занятиям. В частности, надеюсь на прогресс Хохоника.
- Вы говорите «порешать проблемы». Я так понимаю - они остались с минувшего чемпионата. И уже скоро грядут новые...
- За два прошедших года николаевский клуб пережил немало сложных моментов. Однако команда не только сохранилась, но и прибавила. Надо быть оптимистами: если мы преодолели столько трудностей, набрались опыта, то теперь у нас больше шансов сохранить все лучшие наработки, а также избежать прежних провалов.
- Что вы планируете сделать на этом мини-сборе?
- Проверить свою общефизическую подготовку в зале и на стадионе. Сильно нагружаться не следует, но форму уже надо начинать восстанавливать. А уж исходя из сегодняшних кондиций, определить индивидуально последующие нагрузки и своего рода «задание на дом».
- Вы работаете в контакте с президентом клуба народным депутатом Украины Николаем Жуком и директором Виктором Гладырем. Звучали уже прикидки формата выступления команды в будущем сезоне?
- Конечно. Программа-максимум включает участие в розыгрыше международного кубка. Ну, а минимум - выступить не хуже, чем в прошедшем сезоне.
- Но для этого понадобится и комплектация соответствующего уровня.
- Да, мы рассматриваем кандидатуры сильных украинских исполнителей на несколько позиций. Стараемся не терять из виду и хорошо зарекомендовавших себя легионеров. Однако следует понимать, что лучшие отечественные баскетболисты предпочтут подписывать контракты уже после участия в чемпионате мира в составе национальной сборной. И первыми «в очереди» будут команды-призеры чемпионата суперлиги...
- Спасибо за интервью!