В СБУ заявили, что Россия планировала «сделать» Яроша президентом

Комментарии:

Информация о якобы победе Дмитрия Яроша на президентских выборах в Украине, которую распространил российский канал ОРТ, не была результатом ошибки или технологического сбоя, а следствием спланированной и подготовленной провокации против Украины. Об этом Укринформу стало известно из источников в Службе безопасности Украины

"СБУ и госспецсвязь в сотрудничестве с украинскими IT-специалистами выявили, локализовали и окончательно обезвредили ВПО (вирусное программное обеспечение), вирусную закладку, которая должна была сработать в поствыборный период подсчета голосов на сайте ЦИК. В частности, победителем выборов с показателем 37% и эквивалентом 19 млн избирателей должен был стать Д. Ярош", - сообщил источник Укринформа в профильном подразделении службы безопасности Украины, которій пожелал остаться инкогнито.

По словам источника, вирус был обезврежен за 40 минут до выхода сюжета ОРТ в эфир. Очевидно, об этом не успели узнать в Москве, ведь ничто не помешало ОРТ подать в эфире «фейковую» новость, которая по факту даже не состоялась.

То обстоятельство, что ОРТ в очередной раз распространило циничную ложь, подтвердили и в ЦИК Украины. Заведующий отделом ЦИК по взаимодействию со СМИ Константин Хивренко заметил, что информация, которая была размещена на телеканале ОРТ, является очередным элементом информационной войны, в добавление к «горячей» войне против Украины, которая продолжается в восточных областях.

"В действительности предварительные результаты голосования поступают в штатном режиме. Из практики проведения избирательных кампаний в мирных условиях такие результаты поступают в ЦИК в течение от 3 до 5 дней, но и они еще не являются официальными результатами. Официальные результаты голосования устанавливаются на основе оригинальных протоколов окружных избиркомов с «мокрыми» печатями не позднее 10 дней со дня голосования", - сказал представитель ЦИК.

Как уже сообщалось, по предварительным результатами экзит-полов, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош не вошел в первую десятку кандидатов в президенты и набрал не более 1 процента голосов избирателей.