Кандидат в Николаевские мэры Владислав Ентин требует уволить недобросовестных руководителей

Комментарии:

За все время избирательной кампании кандидат на должность Николаевского городского головы Владислав Ентин провел сотню встреч с избирателями. Причем, выбирал для встреч отдаленные микрорайоны города, - Большая и Малая Корениха, Матвеевка, Варваровка, Терновка, Балабановка, район Промзоны и другие. Именно на проблемы этих территорий никто особого внимания не обращает.

А там живут такие же люди, николаевцы, что и в центре города. Вот только жители многоэтажек не могут и представить себе, с чем приходится сталкиваться горожанам окраин. Например, как можно жить без воды, без освещения, с разбитыми вдребезги дорогами, в неблагоустроенном поселке, без канализации. И это в 21 веке.

Особенно «бурной» стала встреча кандидата с жителями Малой Коренихи. Люди не скрывали своего возмущения действиями заведующего сектором обеспечения координации социальных вопросов микрорайона Владимира Кононова. В течение многих лет, регулярно жители обращаются к власти с просьбой обеспечить нормальные условия проживания. В Малой Коренихе проблема номер один – транспортное обслуживание. Автобусы по своим размерам абсолютно не отвечают пассажиропотоку. Летом проблема обостряется в связи с наплывом дачников. А зимой автобусы просто не доходят до Малой Коренихи, потому что снег в поселке никто не убирает.

Есть проблемы и с уличным освещением. Вернее, освещения просто нет. Из 40 уличных фонарей работают единицы. Понятно, что, если власть годами не прислушивалась к проблемным вопросам громады, разрешить их за один день невозможно.

- Меня лично удивляет этот факт, - отмечает Владислав Ентин. – Меняется власть, кардинально меняется ситуация в стране, идеология. Но совершенно неизменной остается позиция чиновников и мелких руководителей. И сами эти, так называемые, руководители и мелкие чиновники остаются на своих местах. Как ничего не делали для людей десять лет назад, так и продолжают ничего не делать сейчас. Хотя все проблемы при умелом руководстве и при современных подходах можно было бы разрешить. Уверен, необходима полная перезагрузка власти. На всех уровнях. Начиная с заведующей детским садиком и заканчивая руководителем города. Я убежден, к руководству должны прийти молодые, энергичные, амбициозные люди. Способные принимать верные управленческие решения.

Несложным для разрешения является и вопрос открытия дополнительной группы в детском садике №99 Матвеевки. Дело в том, что садик – двухэтажный, площадь огромная. На самом деле работают только те группы, которые расположены на первом этаже. Для того, чтобы открыть дополнительную группу, необходимо отремонтировать крышу. И тогда вопрос очереди в садик можно было закрыть раз и навсегда. А очередь сегодня составляет свыше 50 детей. Дети, которым исполнилось по 3, 4 года, до сих пор сидят с мамами дома. Им отвечают, - «мест нет».

Именно с такой просьбой обратились к Владиславу Ентину молодые мамы микрорайона Матвеевка. Кандидат на должность городского головы согласился оказать помощь, - нашел необходимые средства, специалистов, материалы. Но добрый порыв «остудила» заведующая садика Корж Валентина Лаврентьевна. Она категорически отказалась впускать на «свою территорию» людей, которые выявили желание помочь. Над аргументацией отказа женщина даже не задумывалась, - «нам ничего не надо. В вашей помощи не нуждаемся. У нас есть свой благодетель – Юрий Антощенко. Он нам даже окна поставил на втором этаже». Но, к сожалению, кроме окон на втором этаже нет ничего. И группу все равно не откроют.

Дикость и странность такого поведения не поддается никакому разумному объяснению. В результате такой позиции, молодые мамы вынуждены находится дома с детьми. А очередь в детский садик постоянно увеличивается. Не заинтересовано по каким-то причинам в открытии дополнительной группы и городское управление образования.

По всем этим и другим фактам Владислав Ентин обратился с письмами в горисполком, к и.о. городского головы с требованием уволить лиц, которые недобросовестно выполняют свои функции. А функциями этими, как и немаленькой зарплатой, их наделила местная власть.