Из-за выборов в Николаеве отменен пикет Радикальной партии Олега Ляшко

Молчанова Анна
Комментарии:

В пятницу, 23 мая, за два дня до выборов высшее милицейское руководство области и города собралось на пресс-конференцию, посвященную вопросам безопасности проведения избирательного процесса.

Артур Мериков, новоназначенный глава УМВД в Николаевской области, начал с того, что подчеркнул: «Задача милиции на сегодня провести прозрачные выборы, обеспечить порядок и сохранность бюллетеней». Для того, чтобы это сделать, на 939 участках будут работать около 2 тысяч работников милиции и 700 человек из общественных формирований. В связи с этим личный состав милиции переведен на усиленный вариант несения службы, для чего многие сотрудники были отозваны с отпуска. Кроме того, созданы дополнительные следственно-оперативные группы, которые будут реагировать на возможные нарушения. Будет в полной боевой готовности и специальное подразделение «Николаев». Руководитель бластной милиции также заявил о готовности правоохранителей к любому сценарию развития событий. «Мы готовы ответить на любые противопроавные действия. Все может быть и мы готовы к этому», - сказал он.

Начальник милиции общественной безопасности в области Владимир Козленко рассказал прессе о четыре этапах охраны общественного порядка во время проведения выборов. Первый, подготовительный, который уже фингишировал, включал в себя подготовку документации, обследования на техническую, пожарную безопасность участков. Второй, который проходит сейчас, включает доставку бюллетеней в окружные (в Николаевской области их 6) и участковые комиссии и их круглосуточную охрану двумя милиционерами на каждом избирательном участке. Третья стадия наступит в 8.00 25 мая, когда откроются участки и закончится на следующий день. И четвертая стадия связана с оглашением результатов волеизъявления граждан.

На собрании выступил также начальник Николаевского городского управления милиции Валерий Коба, который доложил о том, что на 209 участках, расположенных в городе будут задействованы 438 сотрудников милиции. Он также поздравил всех с тем, что избирательная гонка подходит к концу, назвав ее самой самой «грязной» за все время. Валерий Борисович также рассказал о том, что помимо милиционеров на самих участках, будет осуществляться патрулирование улиц девятью нарядами патрульно-постовой службы, 8 нарядами ГАИ, 8 нарядами государственной службы охраны, 20 экипажами негосударственных охранных фирм и 4 группами быстрого реагирования. Для сохранения спокойствия граждан и недопущения провокаций было также отправлено письмо в мэрию о переносе массовых мероприятий с 25, 26 мая на другие дни. Так, по словам Кобы, все к этим мерам отнеслись с пониманием — были отменены футбольный матч и пикетирование мэрии радикальной партией Олега Ляшко, а состоится разве что марш вышиванок в субботу.