Задержаны диверсанты, снабжавшие оружием террористку, стрелявшую в николаевцев

Комментарии:

2 мая в рамках антитеррористических мероприятий Служба безопасности Украины задержала в Киеве двух участников террористической группы.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в январе задержанные прибыли из Крыма в Киев и под видом сторонников Евромайдана присоединились к активистам в здании КГГА.

"Позиционируя себя активными участниками Евромайдана, "О" и "С" готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против нашего государства, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий. Значительная общественная опасность заключалась также в том, что указанные лица - бывшие милиционеры, которые владели специальными знаниями о методах работы правоохранительных органов", - отметили в СБУ,

Установлено, что в апреле по указанию координатора из Российской Федерации злоумышленники встретились и обеспечили огнестрельным оружием гражданку РФ Марию Коледу. Она, выполняя задание российских спецслужб, 7 апреля принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской облгосадминистрацией, во время которых применяла огнестрельное оружие, в результате чего ранила трех человек. После этих событий она, скрываясь, вернулась в Херсонскую область. 8 апреля ее задержали.

Во время обысков в местах проживания "О" и "С", а также в нежилых помещениях обнаружено оружие, боеприпасы и взрывчатка. В частности: три автомата Калашникова, два пистолета Макарова, пневматическая снайперская винтовка высокого давления, травматический пистолет, переделанный для отстрела патронов смертельного действия, ручные гранаты РГД-42 и Ф-1, большое количество боевых патронов и самодельных взрывных устройств.

В квартире злоумышленников правоохранители обнаружили такое количество компонентов для изготовления взрывных устройств (порох, селитра, ацетон, запалы, бикфордовы шнуры, металлические контейнеры, часовые механизмы и т.д.), что взрыво-технические службы были вынуждены эвакуировать жителей дома.

В одном из гаражей, которым пользовались диверсанты, обнаружено значительное количество материальных ценностей, похищенных из помещений КГГА, в частности, государственные и юбилейные награды (более 10 тыс. ед.), мебель, металлические сейфы, компьютеры и бытовая техника.

Во время задержания злоумышленники оказывали сопротивление, пытаясь скрыться. Сейчас продолжаются соответствующие следственные действия.