Старушку из Явкино братья-рецидивисты ограбили два раза за одну неделю

Комментарии:

О событиях, которые ей пришлось пережить в те апрельские ночи, Мария Ивановна, 84-летняя жительница села Явкино Баштанского района, вряд ли когда-нибудь сможет забыть. Два раза подряд те же воры врывались в дом старушки, чтобы отобрать скромные сбережения.

16 апреля около часа ночи бабушка услышала, что по дому кто-то ходит. Она жила сама, поэтому ее сразу насторожили посторонние звуки. Только Мария Ивановна начала подниматься с кровати (в силу своего почтенного возраста женщине было трудно двигаться), как в комнату забежал незнакомец. Он, толкнув пенсионерку на пол, сунул руку под подушку, где хранились документы, схватил сверток бумаг, видимо, подумав, что там деньги, и стремглав выбежал на улицу.

Включив свет, старушка увидела, что в комнатах царит беспорядок: дверцы шкафов настежь рапахнуты, все вещи разбросаны по полу, а входные двери выбиты. Именно в тот момент, когда хозяйка дома взяла в руки мобильный телефон, чтобы позвонить сыну и рассказать о своей беде, в комнату снова ворвался тот же мужчина, но уже в темной маске на лице и с капюшоном на голове. Пригрозив пенсионерке расправой, вор продолжил поиск денег.

От стресса хозяйка потеряла сознание, а когда пришла в себя, в доме уже никого не было. Вместе с нападающим пропали мобильный телефон старушки, единственное средство связи с родными, а также сумка, в которой лежало около 6000 гривен - все сбережения, которые женщина откладывала с пенсии.

Дождавшись утра, бабушка пошла к соседям за помощью. Как выяснилось впоследствии, злоумышленник был не один. Ограбили старушку два родных брата, которые ранее уже имели проблемы с законом и успели отбыть наказание за кражу.

А в ночь с 20 на 21 апреля пенсионерка вновь стала жертвой разбойника. Один из братьев вновь проник в дом старушки, выбив окно. И на этот раз вор был в маске. Угрожая игрушечным пистолетом, он потребовал у хозяйки деньги и телефон. Однако бабушка ответила, что на прошлой неделе ее уже ограбили. Не на шутку испугавшись, пенсионерка предложила грабителю последние 100 гривен, которые у нее остались. Однако, не взяв денег, тот покинул дом...

Преступниками оказались два брата - Виктор и Сергей, проживающих в том же селе и нигде официально не работающих. На момент задержания они даже не успели потратить награбленное, взяв оттуда только 200 гривен. Остаток суммы правоохранители нашли в их дворе, деньги были небрежно скрыты за старой шифериной.

По словам Виктора, первую кражу они совершили, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Деньги собирались потратить на очередную дозу самогона.

- К ее дому мы пробрались через огород, с легкостью открыв две калитки. Входные двери выбили ногой, - рассказывает вор. - Схватив пакет с документами, мы выбежали к пруду и, поняв, что там нет денег, решили вернуться. В комнате я нашел сумку, в которой были деньги, и выхватил у бабки из рук телефон, столкнув ее с кровати. Вернувшись домой, мы допили водку, оставшуеся деньги спрятали и легли спать.

Говоря о второй краже, Виктор отметил, что хотел только попугать старушку.

После двух краж Марию Ивановну сразу же забрала к себе дочь, проживающая под Киевом. Через поступка дерзких парней, которым очень нужно было утолить жажду алкоголя, 84-летняя пенсионерка вынуждена доживать старость не на родной для нее земле. Неизвестно, как эти события повлияют на здоровье женщины , ведь такой стресс выдержит не каждый, тем более, в преклонном возрасте. Остается надеяться, что виновные в этом преступлении получат по заслугам, а бабушка больше никогда не будет страдать от человеческой жадности и жестокости.

Никулина Анна