МФК «Николаев» - «Десна» - 0:1

Первая лига

«Десна» после трехлетнего перерыва вернулась в первую лигу. В общей сложности в этом дивизионе проводит десятый сезон. Наиболее успешным для нее стал чемпионат 2007-2008 годов, когда она финишировала четвертой. В нынешнем сезоне команда из Чернигова пока сохраняет шансы улучшить или повторить этот результат.
Встреча МФК «Николаев» и «Десны» - 14-я в истории их взаимоотношений начиная с  1992 года. В активе николаевских футболистов четыре выигрыша, соперника - шесть.
Матч первого круга завершился победой хозяев поля - 1:0. Мяч в компенсированное арбитром время второго тайма забил Картушов.

Александр РЯБОКОНЬ

22 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион, +270С, 1100 зрителей, .
Арбитры: П. Чижевский (Киев), С. Ковальских (Симферополь), В. Малокостов (Севастополь)
Четвертый арбитр: Д. Бондаренко (Одесса)
Наблюдатель арбитража: П. Брюхов (Донецк)

Предупреждения: Велиев (5’), Луценко (12’), Александров (15’), Толстяк (42’); Щедраков (36’), Бовтрук (38’), Кавацив (52’), Чепурненко (90').
Гол: 0:1 - Чепурненко (16' - пен.).

Начало игры было за «Десной». Уже на 9-й минуте черниговцы не использовали отменный момент для взятия ворот: Бовтрук технично перебросил Восконяна, и мяч, летевший в ворота, казалось, целую вечность, угодил в крестовину.  Отскочив в поле, он опять стал добычей игрока «Десны», после удара которого с нескольких метров прекрасную реакцию продемонстрировал наш 20-летний голкипер. А на 15-й минуте произошел ключевой эпизод поединка. Александров в своей штрафной поборолся за мяч с Чепурненко, и арбитр углядел нарушение правил со стороны игрока МФК «Николаев»… Сам «пострадавший» четко реализовал пенальти. 0:1.
На 24-й минуте Кавацив мог окончательно снять вопрос о победителе, но метров 10-ти не попал в пустой угол ворот. А что же николаевцы? В этот день дела в атаке у них не ладились совершенно. В первом тайме запомнился лишь эпизод с участием активного Луценко. Он сам создал себе момент, но пробил из выгодной позиции очень не точно. Да еще Федорченко зарядил метров с 25-ти - с тем же успехом. В первом тайме немногочисленных болельщиков развлек разве что фан-сектор МФК «Николаев», затянувший незабвенный хит о Путине.
А во втором тайме голевых моментов команды не создали вовсе. У николаевцев пару раз мимо рамки пробил Луценко, у гостей той же монетой ответили Бовтрук, Агапов и Чепурненко. Фаны и «Червону руту» игрокам спели, и речевки поскандировали, но расшевелить футболистов не сумели. В целом приходится констатировать, что итоговый счет на табло соответствует событиям на поле: «Десна» на один гол наработала, МФК «Николаев» - нет.

Ох, и тяжело было определить в этом матче лучшего игрока в составе МФК «Николаев». Все футболисты смотрелись блекло, ошибались. Однако «Николаевские новости» остановили свой выбор на Василии Чернописком. К защите МФК «Николаев» претензий сегодня меньше, чем к другим линиям, а 26-летний игрок довольно надежно действовал на своей позиции.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- К сожалению, наша команда в весенней части чемпионата впервые проиграла дома. Не хватило нам ресурсов, чтобы достойно провести матч. «Десна» хорошо укомплектована и сбалансирована, может позволить себе ротации в составе, что не сказывается на ее действиях. Правда, если бы не пенальти, то неизвестно, как бы все закончилось. Надеялись, что наши игроки будут играть раскрепощено, но, видимо, настроиться на игру им не удалось.

Главный тренер «Десны» Александр Рябоконь:

- Турнирного значения в свете последних решений ПФЛ Украины матч уже не имел. Мы контролировали игру, но созданные голевые моменты реализовать не сумели, поэтому концовка получилась нервной. Нахватали много желтых карточек, из-за чего некоторые футболисты пропускают следующую встречу.

Матч между «Титаном» и «Олимпиком» не состоялся. Донецкий клуб, который уже оформил путевку в премьер-лигу, решил не рисковать здоровьем своих футболистов во время вояжа в оккупированный Крым и на игру не поехал, о чем заблаговременно уведомил Профессиональную футбольную лигу.
Тем временем ПФК "Александрия" стал второй командой, которая вышла в премьер-лигу. В кировоградском дерби игрок "Звезды" Чичиков открыл счет на 80-й минуте, а на 96-й статус-кво восстановил бывший футболист МФК "Николаев" Артем Чорний. 1:1. К этому моменту "Звезда" играла вдевятером после двух удалений.
«Динамо-2», которое пытается выбраться с последнего места, отобрало очко у идущей на третьем месте «Стали». Киевлян от поражения спас точный удар Хлебаса с 11-метровой отметки на 91-й минуте. А у алчевцев лучший бомбардир чемпионата Акименко забил свой 13-й гол.
Любопытно, что экс-форвард МФК «Николаев» Михаил Сергийчук с десятью забитыми мячами по-прежнему в тройке лучших снайперов лиги! Тем временем его бывшая команда опустилась в зону вылета. Бывшую зону вылета. Напомним, что своим вчерашним решением Профессиональная футбольная лига отменила переход команд во вторую лигу по итогам нынешнего сезона.