Вадим Новинский: Проводить выборы в Верховную Раду сейчас - не продуктивно

Молчанова Анна
Комментарии:

После Третьего круглого стола национального единства, состоявшегося сегодня в Николаеве, депутат-олигарх Вадим Новинский пообщался с прессой. Он заявил, что все так же представляет интересы крымчан в Верховной Раде, так как Украина не признала отсоединение полуострова от своей территории.

Вадим Владиславович также полагает, что досрочные парламентские выборы, конечно же, нужны, но проводить их этой осенью контрпродуктивно. «Сейчас радикализм и противостояние в обществе довольно высоки, и если проводить выборы сейчас, то велика вероятность того, что в Верховную Раду пройдут крайние силы. Они туда будут приходить с автоматами сразу. Поэтому нужно, чтобы ситуация немного успокоилась после выборов президента, был мир и спокойствие в стране, а выборы мы готовы провести или весной или осенью 2015 года. Проводить выборы этой осенью я считаю неправильным», - сказал он.

При этом шансы на прохождение в парламент Партии регионов и коммунистов Новинский считает довольно высокими. «Рейтинг Партии регионов ниже 30 процентов никогда не опускался, сейчас, конечно, будет меньше, потому что Крыма нет, но мы свое возьмем», - уверен он.

Регионал также прокомментировал слухи о том, что он поддерживает кандидата на пост городского головы Сергея Исакова. «Нас объединяют только дружеские отношения», - заверил он.

Во время заседания круглого стола николаевский общественный активист Давид Арахамия обвинил Новинского в том, что из-за него в Николаеве разрушено судостроение. Это заявление регионал расценил как провокацию. «Нужно проанализировать ситуацию, которая была в судостроении до того, как мы стали владельцами акций ЧСЗ. Что было тогда и что есть сейчас. Хуже ситуация не стала», - отметил он.

Не исключается возможность и того, что Новинский может занять должность главы парламентской фракции Партии Регионов вместо Александра Ефремова. Вадим Владиславович пока не подтвердил эту информацию, но отметил, что есть определенные проблемы во фракции после того, как она перестала быть провластной. «Идет трансформация, перестройка работы, и вчера были высказаны некоторые претензии от различных депутатов к руководству партии о том, что работу нужно теперь строить на немного других принципах, чем это было полгода назад».

Комментировать же ситуацию, связанную с агрессией России и действиями Владимира Путина, Новинский отказался. «Такие вопросы оставим в сторону. Пусть Коломойский комментирует все эти вопросы. Я бы не хотел залезать так глубоко. А оценку деятельности Владимира Путина даст российский народ. Нужно где можно искать точки соприкосновения, а не подливать масла, или я бы даже сказал, бензина, в огонь. Необходимо вести диалог с руководством либо Государственной думы, либо с Советом федерации. Любое противостояние всегда заканчивается переговорами», - подчеркнул он.