Леонид Кучма поблагодарил Верховную Раду за Меморандум о взаимопонимании

Комментарии:

В Николаеве начался круглый стол национального единства

Первый президент Украины Леонид Кравчук, открыл круглый стол в Николаеве. Как известно, экс-президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма назначены модераторами всеукраинских круглых столов национального единства.

Кравчук обозначил круг вопросов, которые будет обсуждаться на этом круглом столе: как остановить кровь, страх и обеспечить согласие и взаимопонимание.

В свою очередь Кучма поблагодарил парламент Украины, который накануне принял Меморандум о взаимопонимании.

"Мы с каждым заседанием надеемся, что проблемы потихоньку будут развязываться. И никто не надеется, что завтра все будет хорошо. Я хочу обратить внимание на работу парламента, который нас всех вчера удивил, приняв, после тяжелых дебатов, Меморандум о взаимопонимании", - отметил он.

Напомним, круглые столы национального единства уже состоялись в Киеве и Харькове. После завершения первого круглого стола 14 мая в Киеве, кандидат в президенты Юлия Тимошенко предложила провести следующий круглый стол в Донецке. Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заверил, что безопасность участников круглого стола будет обеспечена. Однако круглый стол провели в Харькове 17 мая.

К участию в работе круглого стола приглашены бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Арсений Яценюк, члены правительства, народные депутаты, кандидаты в президенты Украины, религиозные деятели, главы областных администраций и председатели областных советов, ученые.

Основное задание мероприятия - урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины, где до сих пор проводится антитеррористическая операция.