Заслуженный журналист Украины, почетный гражданин Николаева Александр Кремко отметил свое 70-летие фотовыставкой

Молчанова Анна
Комментарии:

Имя Александра Кремко известно, может быть, и не каждому николаевцу, но его работы, наверное, видели все без исключения. Фотографии Александра Александровича повсюду - на билбордах, афишах, в фотоальбомах, журналах и газетах, каждый имеет за честь разместить его снимки или, тем более, попасть в его фотобъектив.

Родился будущий заслуженный журналист Украины в 1944 году в Большой Коренихе. Фотографией же начал заниматься со школьной скамьи. Он стал самым молодым фотокором газеты ЧСЗ «Трибуна рабочего», в которой опубликовал снимки Павла Тычины и Олеся Гончара. С 1970 года, уже в качестве члена Союза журналистов СССР, Кремко отснял десятки километров пленки, сделал более полумиллиона редких кадров, увековечив на них немало знаменитых личностей, президентов и министров, летчиков и космонавтов, корабелов, хлеборобов. Талант и профессионализм был оценен по достоинству - работы Кремко печатались в самых авторитетных советских газетах и журналах - «Правде», «Известиях», «Огоньке», появлялись на обложках мировых изданий. Александр Александрович - почетный гражданин города Николаева, лауреат международного рейтинга «Золотая фортуна»,  победитель творческого конкурса к 80-летию Укринформа. В общем, званий у него много, но «звездная» болезнь Сан Санычу не грозит. Не такой он человек. После общения с ним - эрудированным, остроумным и обаятельным - на душе всегда светло.
За последнее время вышло десять фотоальбомов мастера, среди которых «По Южному Бугу», «Город, где рождаются корабли», «Николаевский зоопарк», «Николаев», «Николаевщина», «Есть только миг...». Персональные выставки Александра Кремко состоялись в Украине и за рубежом.
А 19 мая в Николаевском муниципальном выставочном зале открылась еще одна – приуроченная к 70-летию мастера. Полюбоваться работами Сан Саныча и поздравить его пришли многие уважаемые николаевцы. Глава областного совета Тарас Креминь, отметив профессионализм журналиста, подчеркнул, что его работы уже «давно стали хрестоматийными и народными».
Поздравляя фотожурналиста с юбилеем, Тарас Дмитриевич подарил ему страницу из метрической книги за 1913 год, свидетельствующую о казацком происхождении  виновника торжества. А исполняющий обязанности мэра Юрий Гранатуров подарил Кремко... николаевскую облигацию 1909 года.
С теплым словом пришел к юбиляру митрополит Николаевский и Очаковский Питирим.
Сама же выставка получилась разновекторной - здесь и пейзажи, и портреты, и натюрмортные макроснимки. Все работы автора объединяют высокое качество, особый взгляд художника, которому удивительным образом через объектив удается передавать атмосферу и настроение момента. С огромной любовью и высочайшим профессионализмом в его работах показана красота николаевской земли. Все желающие познакомиться с творчеством Александра Кремко смогут сделать это на выставке вплоть  до 1 июня.
А «Николаевские новости» присоединяются к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра, желают ему здоровья, вдохновения и удачного ракурса!