Каждый третий курильщик Николаевщины употребляет пачку сигарет в день

Комментарии:

Курение - самая распространенная в мире вредная привычка, а зависимость от табака внесена в Международную классификацию болезней.

Многочисленные медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями, как рак и эмфизема легких, заболеваниями сердечной системы. По данным Всемирной организации здлравоохранения, в XX веке табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек, а в XXI столетии их число возрастнт до миллиарда.

По данным опроса, проведенного Главным управлением статистики, почти четверть населения Николаевщины в возрасте от 12 лет и старше курит, при этом 41,2 процента имеют эту вредную привычку уже более 20 лет.

Среди всех курящих жителей области 43,6 процента в среднем за сутки выкуривают от 6 до 10 сигарет, каждый третий - от 16 до 20 (почти целую пачку), а 3,2 процента - более 20 сигарет.

В среднем курильщики в Николаеве за месяц тратят на приобретение сигарет и табака 106,3 гривен, что составляет 2,7 процента их денежных затрат.