Герой Украины Алексей Вадатурский: «НИБУЛОН» за единую Украину и европейский вектор развития

Молчанова Анна
Комментарии:

На днях состоялся брифинг генерального директора ООО СП «НИБУЛОН», Героя Украины Алексея Вадатурского, на котором шла речь о событиях в стране и регионе. И о том, как в этих обстоятельствах проявило себя одно из крупнейших бюджетообразующих предприятий Николаевщины.

Достижения «НИБУЛОНа»
Алексей Афанасьевич начал с позитивных моментов в деятельности компании. В частности, в ближайшее время на судостроительно-судоремонтном заводе «НИБУЛОН» будет спущен на воду первый буксир проекта Poss-115 «Nibulon-5». Активно ведется и строительство второго буксира, и к августу они уже пополнят  флотскую семью компании.
В областной больнице ожидается презентация уникального, дорогостоящего  медицинского оборудования, которого еще нет в лечебных учреждениях Украины, им оснащены только научно-исследовательские институты. С его помощью можно будет на высоком качественном уровне проводить диагностику многих заболеваний и обеспечивать эффективное лечение.
Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в Украине, компания «НИБУЛОН» продолжает стабильно работать, добиваясь значительных успехов в разных сферах своей деятельности. В этих непростых условиях на предприятии еще и повышают заработную плату.

Патриот своей страны
Компания не осталась безучастной к событиям в стране, связанным с внешней агрессией. Активное участие «НИБУЛОН» принял в материальной и финансовой поддержке Вооруженных Сил и Нацгрвадии Украины, а также в организации блокпостов на основных въездах и выездах из города Николаева.
«Мы не остаемся в стороне от проблем обеспечения безопасности территориальной общины города. В частности, восемьдесят работников нашей компании являются непосредственными участниками круглосуточных дежурств на блокпостах города. Им и еще 200 патриотам города, активным участникам самообороны, «НИБУЛОН» оказывает финансовую помощь. Техника, средства защиты, оборудование блокпостов - все это сегодня обеспечивается компанией «НИБУЛОН», - говорит, Алексей Вадатурский.
«Это сегодня необходимо, это нужно делать, если мы не хотим, чтобы в Николаеве повторились одесские события или то, что сейчас происходит на Востоке страны. Я сделал выбор - за единую Украину, сделал европейский выбор и на этой позиции буду стоять».                                                                                                                           
«НИБУЛОН» не остался в стороне и от трагедии 12 мая, когда в результате взрыва жилого дома на Намыве, погибли семеро человек, десятки николаевских семей остались без крова. Так, по словам Алексея Вадатурского, пострадавшим уже выдано полмиллиона гривен, чтобы у них хоть на первое время были деньги, пока поступит финансовая поддержка из столицы, Николаевской облгосадминистрации и мэрии.

Кто такой олигарх?
Последнее время стало модным называть успешных бизнесменов и просто богатых людей олигархами, причем этот ярлык навешивают даже тем, кто таковым не является по определению. Пользуются этой сложной ситуацией и недоброжелатели Алексея Вадатурского и его компании, пытаясь таким образом дискредитировать его в глазах гражданского общества. Вадатурский олигархом не является и вот объяснение. Кто такой олигарх? Это чиновник, который использует монополизированные им секторы экономики с целью концентрации в своих руках политической власти, а политическую власть - с целью увеличения своего капитала. Т. е. без политической власти олигархов не бывает!    
«Наших людей во власти нет ни на одном властном уровне - ни в области, ни в городе, ни в  одном сельском совете. О центральных органах я уже и не говорю», - продолжает Вадатурский. - «Не стоит путать олигархов с бизнесменами, ведь олигарх - это не просто богатый человек, а один из чиновников, который правит в своих собственных интересах. Какое это имеет отношение к «НИБУЛОНу», ко мне лично? Да никакого. Я к таковым не относился, не отношусь и никогда этим не буду заниматься».
«Компания «НИБУЛОН» строит свой бизнес с 1991 года, за эти
23 года предприятие никогда не получало финансирования, каких либо гарантий, никогда не участвовала в приватизации государственного имущества, в отличие от олигархов, получавших объекты в свое управление и влияющих на развитие общества именно таким образом, создающих свое богатство именно на такой почве. Поэтому   оскорбительно то,  что меня пытаются поставить в один ряд с олигархами», - говорит Алексей Афанасьевич.
«Зачастую нам приходится противостоять интересам олигархов и финансово-промышленным группам, отстаивая государственные и гражданские интересы».
Пример долго искать не пришлось, Алексей Афанасьевич затронул  вопрос общенационального значения  -  углубление Днепра. «НИБУЛОН» может реализовать этот проект, профинансировать и выполнить все необходимые  работы в течение  трех месяцев. Но готов это сделать на партнерских отношениях с государством и на основе возвратно-финансовой помощи в течение трех лет.
«Поскольку наша компания не одна будет пользоваться совершенно новыми условиями судоходства по Днепру, мы на законных основаниях ставим этот вопрос. А промышленно-финансовые группы, которые контролируют министерство инфрастуктуры,  естественно, не заинтересованы в этом. Они фактически должны  провести дноуглубительные работы, но не выполняют их и никому не разрешают на партнерских отношениях делать это», - поясняет Алексей Вадатурский.  
Гендиректор  «НИБУЛОНа» рассказал, что нужно 10 миллионов долларов, чтобы сделать судоходной рекой и Южный Буг. Как в прежние времена, будут ходить «ракеты» и скоростные катамараны от Вознесенска до Николаева, будут разгружены  автомобильные дороги от транспортировки строительных материалов и зерновых грузов. И от реализации этой программы выиграют не только зерноторговые компании Николаева, но и простые горожане.  
Руководитель «НИБУЛОНа» отметил, что самые дорогостоящие заходы судов - в Николаевском морпорту. Этих денег с лихвой хватит и для очистки дна Южного Буга, и других мероприятий для развития морехозяйственного комплекса региона. Однако, к сожалению, николаевский регион является источником решения вопросов конкурентов - в Одессе, Ильичевске, на Дунае... Это и есть фактор влияния финансово-промышленных групп, напрямую связанных с настоящими олигархами. А колоссальные убытки несет экономика Украины.

Власть должна постоянно очищаться
Как известно, на днях в ходе своей предвыборной президентской кампании Петр Порошенко в Николаеве посетил и предприятие «НИБУЛОН», общался с его руководством. Так вот Алексей Вадатурский на пресс-конференции признался: «Я впервые в жизни открыто сказал,  и меня никто об этом не просил, я просто принял решение голосовать именно за Петра Алексеевича. Потому что именно такие люди должны руководить страной».
Также Алексей Вадатурский полагает, что после выборов Президента Украины следует провести  парламентские выборы.
- Я сторонник того, что чем чаще будут проводиться выборы, даже если раз в два года, тем лучше. Это нормальный процесс, потому что власть будет очищаться, будут появляться новые люди, молодые, - подытожил Герой Украины Алексей Вадатурский.