Дорога жизни для Юго-Востока

Комментарии:

Дорога жизни должна вести сегодня со всей Украины на Юго-Восток, - считает экс-министр социальной политики Наталия Королевская.

Нестабильность в стране сильнее всего бьет по наименее защищенным слоям населения. Понятно, что уменьшение новым правительством социальных гарантий ухудшает жизнь всем регионам равномерно. Однако именно жители южных и восточных областей особенно остро чувствуют последствия массовых волнений, вооруженных столкновений, задержки социальных выплат, паралича банков и закрытия предприятий.
К сожалению, большинство политиков в это время предпочитают использовать «язык ультиматумов».  Хотя такая тактика приносит кратковременную выгоду и плачевные результаты для страны в целом. Ответственные политики должны, в первую очередь, думать о реальной помощи простым жителям пострадавших регионов.
Интересным может оказаться пример Наталии Королевской, которая отказалась от предвыборной кампании ради реальной программы помощи людям. А средства, собранные на президентскую избирательную кампанию, направила на помощь пострадавшим.
«В зоне конфликта люди не могут купить самое необходимое. Заканчиваются хлеб и продукты питания. В этой ситуации нельзя стоять в стороне и просто наблюдать. Нужно сделать все, чтобы спасти наших соотечественников и оказать им необходимую поддержку. Поэтому вместе с командой мы приняли решение направить все средства, собранные для ведения избирательной кампании, на помощь пострадавшим и тем, кто проживает в зоне конфликта. И люди уже начали получать помощь», - сказала она.
Однако кроме финансовой помощи, люди нуждаются и в организационной поддержке. В некоторых регионах из-за вооруженного противостояния практически парализован транспорт. Например, в санатории под Славянском застряли инвалиды-спинальники. Люди, которым и так нелегко, оказались в городе, железнодорожное сообщение блокировано. И бывший министр  Наталия Королевская, знакомая с проблемами инвалидов, имеющая хорошие контакты с профильными общественными организациями, решила оказать конкретную помощь. Ее команда обеспечила транспорт и провела тяжелые, но успешные переговоры ради безопасного вывода 30 инвалидов.
Еще один пример - ситуация в Одессе после трагедии 2 мая. Туда мгновенно слетелись многие кандидаты в Президенты и дали шумные пресс-конференции. А после - быстро разлетелись по своим важным партийным делам. Но ведь выжившим в трагедии тоже нужна помощь. Им необходимы лекарства, перевязочные материалы и операции. Во время поездки в Одессу Королевская обязалась помочь в лечении и реабилитации всем пострадавшим, независимо от стороны конфликта. «Сегодня в Одессе сотням людей нужна помощь. Все граждане Украины, независимо от того, на чьей стороне они были, получат помощь в лечении и реабилитации», - уверила она.
Важной проблемой является то, что в центре внимания СМИ находятся вооруженные столкновения, стрельба, танки, БТР.  О «скучных» бытовых проблемах жителей охваченных беспорядками городов писать неинтересно. Тем временем, в Краматорске закончился хлеб. Там нет своего хлебокомбината, а хлеб не привозят. Люди покупают муку и пекут его сами. В Славянске перестали платить пенсии, закрыты детские сады и школы.
«Призываю всех граждан нашей страны не быть безразличными и проявить участие. Мы должны использовать каждую возможность, чтобы помочь нашим соотечественникам. Кто чем может. И как может. Давайте вместе проложим «дорогу жизни» к тем, кому сейчас непросто и кто оказался наедине с проблемами. И покажем, что в нашей стране нет своих и чужих. А есть граждане Украины», - сказала Наталия Королевская.
Работа по оказанию помощи конкретным людям ведется в рамках деятельности Института социальной защиты граждан и будет продолжаться в дальнейшем. Например, координатором этого процесса от Института в Донецкой области будет Поламарчук Надежда Степановна, которая много лет занимается вопросами социальной защиты на Донбассе. Институт социальной защиты собирает сведения о социальных проблемах региона. С просьбами и предложениями можно будет обращаться по адресу socialny.zahyst@gmail.com, или позвонив по телефону:(044) 451-52-81, либо написав письмо «Королевской Н. Ю., а/я 70, г. Киев 24, 01204».
Эксперты считают правильным курс на внимание к социальным проблемам жителей региона. Так политолог Кость Бондаренко считает, что на фоне политической борьбы за Восток резко отличается позиция Наталии Королевской, которая выделяет социальную проблематику как основную в восточных областях: «Она работала министром социальной политики, сама родом с Востока (из Луганской области), поэтому понимает особенности региона и особенности восприятия гражданами, которые проживают на территории Луганской и Донецкой областей».
Рассмотрение социальных проблем для наступления гражданского мира считает важным политолог Владимир Фесенко. «Наталия Королевская действует уже не как кандидат, а как политик-выходец из этого региона. Для нее это личная политическая ответственность и вопрос о ее политическом будущем, поэтому она выступает в роли социального защитника людей, которые оказались в сложной ситуации, например вывозила инвалидов из санатория в Славянске, передавала лекарства в Краматорске и Славянске», - отмечает он.
По словам Владимира Фесенко, такие действия и заявления Королевской показывают, что это уже не пиар, а более серьезные и основательные вещи: «Даже не представляя власть, но пытаясь решать острые социальные проблемы людей, которые живут в горячих точках, она выполняет важную ответственную социальную и политическую роль».

Дмитрий ШЕВЧЕНКО,
журналист