Прокуратура занялась работой «Николаевоблэнерго»

Комментарии:

Проведенная прокуратурой Николаевской области проверка в ОАО "Николаевоблэнерго", установила факт злоупотребления служебным положением должностными лицами предприятия.

Чиновники распорядились оплатить обществу с ограниченной ответственностью работы, которые фактически не были выполнены. Тем самым государственному предприятию нанесен ущерб на общую сумму около 1 миллиона гривен, в связи с чем начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия).

По словам начальника отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры области Натальи Порошиной, в ходе проверки выявлены также факты нарушения бюджетного законодательства «Николаевоблэнерго», в частности, отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли от хозяйственной деятельности.

Было установлено, что на протяжении 2011-2013 годов при определении доходов предприятия, должностными лицами не учтены признанные судами штрафные санкции и другие платежи в сторону ПАО "Николаевоблэнерго". Вследствие вышеупомянутых нарушений предприятием не выполнены обязательства по уплате в бюджет части прибыли в общей сумме почти 593 тыс. гривен.

«По данному факту руководителю ОАО "Николаевоблэнерго" вынесено заключение об устранении нарушений действующего законодательства», - сообщила прокурор.